Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Политика
Американист заявил, что Трамп и Байден идут «нос к носу» в предвыборной гонке
Мир
Компания из США ищет операторов с опытом боевых действий для работы в РФ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Обвиняемых в подготовке терактов под Волгоградом подростков арестовали
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Инспектор ДПС в Краснодаре засудил водителя за клевету и заставил извиниться

0
Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Краснодаре инспектор дорожно-патрульной службы засудил водителя, который обвинил его в пьянстве на работе за то, что тот выписал ему штраф. Об этом сообщает сайт aif.ru.

Сотрудник отдельного батальона ДПС УМВД России по городу Краснодару капитан Григорий Андрейченко вместе с напарником остановил автомобиль Kia и выписал водителю штраф за грубое нарушение ПДД — тот обогнал машину ДПС и проехал на красный сигнал светофора. Водитель в ответ начал хамить и не сразу предоставил документы. Факт нарушения был зафиксирован на видеорегистратор в машине полицейских: эти кадры и предъявили мужчине. В отместку он обвинил инспектора в употреблении алкоголя на работе.

«Он заявил, что просто так это не оставит, и прямо при мне позвонил на телефон доверия полиции. Он сказал в трубку, что я нахожусь в состоянии наркотического либо алкогольного опьянения, неадекватно себя веду. А потом взял копию протокола, развернулся и уехал», — рассказал Андрейченко.

При возвращении на пост его ждал ответственный по роте ДПС от руководящего состава, который сообщил ему о необходимости пройти медицинское освидетельствование. Эксперты не обнаружили в его анализах следов алкоголя или наркотиков. По словам самого инспектора, он не пьет, не курит, не употребляет наркотики, предпочитая заниматься спортом.

Несмотря на результаты медосвидетельствования, на следующий день командир сообщил ему о проведении по факту жалобы служебной проверки, которая продлилась месяц. В этой связи Андрейченко решил обратиться в суд. Он подал гражданский иск в отношении водителя Kia, потребовав компенсации морального вреда в размере 1 рубля и извинения при коллегах.

Суд удовлетворил требования истца, и в 2017 году решение вступило в законную силу. В течение двух лет приставы пытались принудить ответчика исполнить решение суда, выписывали ему штрафы. Тот исправно оплачивал их, но принципиально не предпринимал других шагов. Ситуация изменилась в 2019 году, когда приставы арестовали его имущество до исполнения решения суда.

С истцом связался адвокат ответчика и попробовал договориться о мягком сценарии исполнения решения суда: зачислить на банковскую карту рубль и извиниться без посторонних, однако это не устроило Андрейченко.

Решение суда привели в исполнение в актовом зале отдельного батальона ДПС УМВД России по городу Краснодару, куда специально для этого позвали несколько десятков полицейских. Ответчику пришлось принести Андрейченко публичные извинения.

По мнению некоторых коллег, инспектор поступил с клеветником слишком мягко, не потребовав большой суммы в качестве компенсации, однако сам он заявил, что сотрудников ГИБДД и так часто обвиняют в меркантильности, а он в первую очередь хотел защитить честь мундира.

В конце февраля сообщалось, что ГИБДД анонсировала переход на электронные права в 2020 году.

Прямой эфир