Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Вэнс назвал кризис в Европе следствием ее собственных действий
Экономика
Набиуллина опровергла проблемы с валютой на российском рынке
Мир
Президент Болгарии призвал решить кризис на Украине с помощью средств дипломатии
Мир
Вэнс не упомянул поддержку Украины в своей речи в Мюнхене
Мир
Глава МИД КНР объяснил покупку газа у РФ интересами своего народа
Экономика
В ЦБ России спрогнозировали выход годовой инфляции на пиковый уровень к апрелю-маю
Интернет и технологии
МВД предупредило об уязвимости WhatsApp для автоматического шпионажа
Общество
Суд в Москве арестовал новые активы семьи экс-мэра Сочи Копайгородского
Общество
В Москве начали расследование из-за зефира с металлом во «ВкусВилле»
Происшествия
В Курской области съемочная группа Первого канала подверглась атаке ВСУ
Экономика
Центробанк РФ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых
Мир
WP узнала об отказе Зеленского передать США 50% ресурсов Украины
Мир
Французский журналист Ришар Бутри заявил о намерении просить убежище в России
Общество
Бывший первый замгубернатора ХМАО–Югры задержан по подозрению в получении взятки
Политика
В ГД заявили об ожидании положительного исхода в результате сделки по Украине
Общество
Открытое горение в пансионате в Анапе ликвидировано
Авто
В Южной Корее допустили возвращение Hyundai в Россию

Мэй назвала третье голосование по сделке с ЕС последней возможностью для Brexit

0
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обратилась к коллегам по парламенту с просьбой поддержать соглашение с Евросоюзом по Brexit на предстоящем голосовании, поскольку это «последняя возможность» гарантировать выход Соединенного Королевства из ЕС. Об этом в пятницу, 29 марта, сообщает «РИА Новости».

«Это последняя возможность гарантировать Brexit… Возможность предотвратить длительное продление срока, которое грозит уничтожить Brexit», — сказала она.

Третье по счету голосование парламента Великобритании по проекту соглашения с Евросоюзом об условиях Brexit запланировано на пятницу, 29 марта.

13 марта депутаты поддержали предложение Мэй об исключении сценария выхода Великобритании из Евросоюза без сделки.

Спустя неделю премьер-министр Соединенного Королевства написала письмо главе Европейского совета Дональду Туску с просьбой перенести крайний срок Brexit на 30 июня, эту дату поддержали британские депутаты. В документе она отметила, что всё еще намерена поставить на голосование соглашение с ЕС, которое уже дважды было отвергнуто парламентариями.

22 марта в ходе саммита страны — члены ЕС единогласно одобрили отсрочку выхода Великобритании из Евросоюза, но лишь до 22 мая и при условии, что парламент страны одобрит соглашение об условиях Brexit до конца марта. Если отсрочка будет сдвинута на более поздние сроки, королевству придется участвовать в назначенных на конец мая выборах в Европарламент, что не очень устраивает руководство ЕС.

Референдум по выходу Великобритании из Евросоюза прошел в июне 2016 года, большинство подданных королевства поддержали его. 25 ноября 2018 года Европейский совет одобрил соглашение по Brexit и постановил обеспечить вступление в силу договора 30 марта 2019 года. Однако прежде документ должен получить одобрение британских законодателей, чего пока не произошло.

Основным камнем преткновения между Лондоном и Брюсселем является ситуация вокруг Ирландии. Недовольство британских законодателей, в частности, вызывает механизм «бэкстоп», в соответствии с которым Северная Ирландия может остаться частью Таможенного союза ЕС, если до конца переходного периода стороны не найдут решения по поводу границы между Северной Ирландией (часть Великобритании) и Республикой Ирландия (член ЕС).

Читайте также
Прямой эфир