Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Уступили лыжню молодым: сборную России ждет ротация состава

Опытные Наталья Матвеева, Евгения Шаповалова и Максим Вылегжанин уступят свои места новому поколению
0
Фото: РИА Новости/Александр Вильф
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В сезоне-2018/19 сборную России по лыжным гонкам ждет ротация состава. Помимо 36-летнего Максима Вылегжанина, который еще в конце февраля объявил о завершении карьеры, национальную команду покинут две опытные лыжницы — вице-чемпионка мира Наталья Матвеева и призер этапов Кубка мира Евгения Шаповалова. Об этом «Известиям» рассказала президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. При этом все тренеры сборной сохранят свои позиции на следующий год.

По словам Елены Вяльбе, которая сейчас совмещает должности руководителя ФЛГР и главного тренера сборной, изменения в составе носят плановый характер.

— Сборную покинет часть лыжников, которые прощаются со спортом, — рассказала она. — Уйдет Наталья Матвеева, не будет в команде Жени Шаповаловой. Максим Вылегжанин также объявил, что завершает карьеру. Их места в основе займет кто-то из группы Егора Сорина, а его группу, соотвественно, пополнит кто-то из юниоров. Обычная ротация.

32-летняя Наталья Матвеева справедливо считается одной из лучших среди российских спринтеров последних лет. Москвичка дебютировала за сборную России на этапах Кубка мира (КМ) в декабре 2004 года. За это время она собрала внушительный комплект медалей: три золотых, девять серебряных и шесть бронзовых наград. Интересно, что половина из 18 подиумов Натальи Матвеевой на КМ приходится на гонки в Дюссельдорфе. Высшим же достижением спортсменки является серебро чемпионата мира-2007 в командном спринте (в паре с Юлией Белоруковой).

В 2009 году Наталья Матвеева была дисквалифицирована на два года за применение эритропоэтина. По этой причине лыжница не получила приглашение на Игры-2018 в Пхёнчхан в нейтральном статусе «Олимпийского атлета из России». Для этого необходимо было соответствовать ряду критериев, один из которых звучит так: «Спортсмен не должен быть дисквалифицирован за допинг ранее или вообще признаваться виновным в нарушении антидопинговых правил». Многие думали, что после решения Международного олимпийского комитета Наталья Матвеева объявит о завершении карьеры, но лыжница нашла в себе силы провести еще один сезон. В общем зачете КМ-2018/19 она заняла 46-е место (145 очков), а также довольно успешно выступила на ЧМ-2019 в Зеефельде, дойдя до 1/4 финала в спринте свободным стилем.

Евгения Шаповалова дебютировала за сборную на этапах КМ в октябре 2006 года и тоже может назвать себя ветераном команды. В активе представительницы Ханты-Мансийского автономного округа есть победа на этапе КМ и две бронзовые награды. Также 32-летняя спортсменка принимала участие в двух Олимпийских играх (2010 и 2014 годов) и двух чемпионатах мира. Нынешний сезон 32-летняя лыжница завершила на 74-м месте (42 очка).

Обе спортсменки тренировались в группе Маркуса Крамера. По словам Елены Вяльбе, больше всего вопросов по этому сезону у нее накопилось именно к немецкому специалисту. Тем не менее и Маркус Крамер, и другие российские тренеры — остальные три группы возглавляют Олег Перевозчиков, Юрий Бородавко и Егор Сорин — сохранят свои посты.

— У нас не будет никаких изменений в тренерском штабе, это 100% — подчеркнула Елена Вяльбе. — Я противник того, чтобы брать тренера и бросать его на полпути. Спортсмен не может каждый год или раз в два года привыкать к новым методикам, к новому тренеру. Людям нужно время, чтобы притереться друг к другу. К тому же, бывает так, что спортсмен и тренер могут быть неприятны друг другу.

Стоит отметить, что в прошедшем сезоне ряд спортсменов сборной находились на самоподготовке - например, лидер женской команды Анастасия Седова.

— В сезоне-2019/20 Насте надо сделать выбор, — пояснила Елена Вяльбе. — Или она тренируется в команде, или исключительно с папой. В этот раз она все лето и осень занималась с отцом и только после этого присоединилась к команде. В итоге ее потенциал не был реализован, и мне кажется, что причина именно в этих метаниях. Я бы хотела, чтобы она полноценно работала в команде. Николай Евгеньевич Седов (экс-тренер сборной России по лыжным гонкам) отличный специалист, но у него Настя тренируется с детьми, это явно не ее уровень соперничества.

Анастасия Седова заняла 12-е место в общем зачете КМ-2018/19 (613 очков). Выше поднялись только Наталья Непряева (1431 очко, 2-е место) и Юлия Белорукова (853 очка, 8-е место). На ЧМ-2019 24-летняя Седова стала девятой в скиатлоне, шестой в гонке на 10 км классикой, третьей в составе эстафетной команды и 14-й в марафоне.

Прямой эфир