Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко заявил о единстве Белоруссии и России в оборонном плане
Мир
В ЮАР погибли 11 школьников при столкновении автобуса и самосвала
Спорт
Теннисистка Диана Шнайдер с победы стартовала на Australian Open
Общество
Путин обсудил с членами Совбеза участие РФ в строительстве многополярного мира
Общество
Правительство направит 93 млрд рублей на развитие Крыма и Севастополя в 2026 году
Мир
В ходе беспорядков в Иране ранения получили 3,7 тыс. человек
Мир
Politico указала на желание Трампа перезагрузить отношения с Россией
Наука и техника
Минпромторг показал собранный по серийной технологии Superjet
Мир
BFM узнал о вопросах о происхождении родителей во французской переписи населения
Мир
The Times узнала о планах ФРГ повысить аренду военных баз для США из-за пошлин
Мир
Politico сообщило о смещении темы Украины в Давосе из-за Гренландии
Мир
Лукашенко отметил прямоту Трампа в вопросах Венесуэлы и Гренландии
Мир
Бабиш счел запоздалым решение лидеров ЕС на переговоры с Россией
Общество
Директор Долиной заявил о возвращении певицы в Россию после отпуска
Мир
В Италии нашли тело пропавшей женщины на участке около работы ее мужа
Мир
В Пакистане 14 человек погибли в результате пожара в торговом центре
Экономика
Инвестор предупредил о потерях при досрочном закрытии вкладов

Ереванский суд оставил под арестом экс-президента Армении Кочаряна

0
Фото: РИА Новости/Асатур Есаянц
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Суд общей юрисдикции Еревана оставил под арестом бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, который обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году и получении взятки в особо крупных размерах. Об этом после заседания, состоявшегося 15 марта, сообщил журналистам его адвокат Арам Орбелян.

«Суд также отклонил наше ходатайство о применении залога для освобождения Кочаряна», — сказал он журналистам ТАСС.

Орбелян также отметил, что решение суда будет обжаловано.

12 февраля Специальная следственная служба (ССС) Армении предъявила Кочаряну обвинение в получении взятки в особо крупных размерах на основании заявления одного из местных предпринимателей.

Роберт Кочарян возглавлял страну с конца марта 1998 года по 9 апреля 2008-го. Обвинение в «свержении конституционного строя с применением насилия» (ч. 1 ст. 300.1 УК Армении) в связи с разгоном акций протеста в Ереване 1–2 марта 2008 года было предъявлено ему в июле 2018-го. Вскоре политика заключили под стражу. По данному делу проходят также бывший министр обороны республики Микаел Арутюнян и генсек Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрий Хачатуров.

13 августа экс-президент Армении был освобожден прямо во время заседания Апелляционного суда. Тогда инстанция изменила меру в связи с тем, что бывший глава государства обладает правом неприкосновенности, но уже 7 декабря этот же суд дал санкцию на арест политика, удовлетворив жалобу Генпрокуратуры Армении.

В середине февраля 2019 года стало известно, что правоохранительные органы предъявили обвинения в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов старшему сыну второго президента республики Седраку Кочаряну. Последний отверг свою вину и назвал возбужденное против него дело политически мотивированным. Такой же позиции придерживается его отец.

В интервью армянской оппозиционной газете «168 часов» находящийся под стражей экс-президент отметил, что из всех 76 томов предъявленного ему обвинения в «свержении конституционного строя» 90% не имеют никакого отношения к ст. 300.1 УК Армении. Кроме того, данная статья была принята Национальным собранием в 2009 году, а обвинения по ней были предъявлены спустя 10 лет.

Речь идет о событиях марта 2008 года, когда Роберт Кочарян отдал указание о разгоне оппозиционного митинга сторонников первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, проигравшего тогда президентские выборы Сержу Саргсяну. Участники демонстраций, одним из организаторов которых был Никол Пашинян, пытались оспорить итоги голосования. Для того чтобы стабилизировать ситуацию в стране на фоне возникших беспорядков, Кочарян воспользовался конституционным правом и ввел чрезвычайное положение. Тогда во время столкновений с полицией погибло не менее 10 человек и около 250 получили ранения.

Адвокаты экс-министра обороны Микаела Арутюняна, который проходит по одному делу с Кочаряном, обращают внимание, что человек не может быть признан виновным в преступлении, если по закону, действующему в момент совершения деяния, оно не считалось преступлением. Таким образом, возникают вопросы в связи с предъявленными обвинениями по ч. 1 ст. 300.1 УК «Свержение конституционного строя Армении с применением насилия, а также завладение полномочиями президента, парламента, Конституционного суда или правительства способом, не предусмотренным Конституцией», так как данную статью приняли лишь в 2009 году.

Читайте также
Прямой эфир