Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Армия
Майор Жирохов под обстрелом ВСУ наладил связь и помог ВС РФ разгромить противника
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
ЦБ РФ проработает расширение перечня сохраненной информации о клиентах

Нефтегазовый формат: Россия проконсультирует энергетиков Брунея

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко обсудила торгово-экономические отношения и инвестиционное сотрудничество двух стран
0
Фото: пресс-служба Совета Федерации/council.gov.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия готова поделиться с Брунеем нефтегазовым оборудованием, а также проконсультировать энергетические предприятия в вопросах повышения нефтеотдачи. С таким предложением глава Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила во время официального визита в султанат. Она полагает, что сотрудничество двух стран в торгово-экономической и инвестиционной сферах следует расширять. Султан Хассанал Болкиах поддержал инициативу российской стороны. Эксперты говорят о высоком уровне политического диалога РФ и Брунея, схожести их позиций по ряду региональных проблем, но отмечают скромные масштабы реального сотрудничества.

Бруней является для России важным партнером в южноазиатском регионе, заявила Валентина Матвиенко во время переговоров со спикером законодательного совета Брунея Абдулом Рахманом Таибом. Однако объемы товарооборота ($800 тыс. с января по октябрь 2018 года), по ее словам, не отвечают интересам и возможностям наших стран.

Москва готова предложить Брунею передовые технологии, оборудование для утилизации попутного нефтяного газа, оказывать предприятиям энергетического комплекса консультационные услуги в области повышения нефтеотдачи, отметила спикер Совета Федерации.

— Это наше современное, прошедшее проверку временем оборудование в нефтегазовой сфере. И мы хотим развивать такие форматы, как обмен деловыми миссиями Брунея и России, — обратилась к парламентариям Валентина Матвиенко.

На встрече с султаном Хассаналом Болкиахом спикер верхней палаты российского парламента также обсудила уровнь торгово-экономических отношений и инвестиционное сотрудничество двух стран. Проинформировала, какие возможности открываются для брунейских инвесторов на Дальнем Востоке и в Сибири.

По словам Валентины Матвиенко, Хассанал Болкиах ее предложения «горячо поддерживал, российская делегация чувствовала подчеркнутое уважение к нашей стране».

— Султан ценит отношения, сложившиеся у него с президентом РФ, они носят особый доверительный, дружеский характер, — отметила глава Совфеда.

Хассанал Болкиах передал Владимиру Путину приглашение посетить с официальным визитом Бруней и сам выразил желание приехать в Россию.

Пока что отношения России и Брунея ограничиваются эпизодическими протокольными контактами официальных лиц, сказал «Известиям» профессор СПбГУ, директор Института Хо Ши Мина Владимир Колотов.

— Россия в юго-восточной Азии вообще действует очень пассивно, — считает эксперт. — По сравнению с КНР, США и ЕС она имеет скромные показатели товарооборота, несмотря на периодические заявления о достижении очередных успехов. Но этом фоне реальное сотрудничество с Брунеем выглядит еще более скромно.

Взаимодействие с Брунеем является для России важным направлением работы в Юго-Восточной Азии, отметил эксперт РИСИ, доцент кафедры международных отношений ДВФУ Андрей Губин. Определенные успехи уже достигнуты в области инвестиционного и технологического сотрудничества в нефтегазовой отрасли. Кроме того, в Бандар-Сери-Бегаване интересуются приобретением российской авиационной техники, включая среднемагистральные пассажирские самолеты, самолеты-амфибии и вертолеты.

— Потенциал на региональном рынке, включая брунейский, есть и у российской морской техники, особенно, патрульных катеров и кораблей, — подчеркнул в разговоре с «Известиями» Андрей Губин. — О доверии между нашими странами говорит отмена виз для краткосрочных визитов, что дает возможности для развития туристских обменов не только с Брунеем. Особо стоит отметить высокий уровень политического диалога между нашими государствами и схожесть позиций по ряду региональных проблем, что чрезвычайно важно для реализации российских интересов в Юго-Восточной Азии. Например, по линии Восточноазиатского саммита или механизма Россия–АСЕАН.

Общение Валентины Матвиенко с Хассаналом Болкиахом побило все рекорды продолжительности бесед султана с зарубежными гостями, сообщила по итогам встречи шеф его протокола.

Прямой эфир