Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп пригрозил введением пошлин в случае отказа ЕС поддержать США по Гренландии
Армия
Средства ПВО сбили 63 украинских БПЛА за шесть часов
Мир
Южнокорейский суд приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пяти годам тюрьмы
Армия
Белоусову доложили о наступлении группировки войск «Запад» на всех направлениях
Армия
В Минобороны РФ указали на провал попыток наступательных операций ВСУ на Купянск
Авто
В Госавтоинспекции объявили массовые и сплошные проверки водителей
Мир
Лавров обсудил ситуацию в Иране с главой МИД Омана
Армия
Контракт с ВС РФ в 2025 году заключили более 422 тыс. человек
Мир
Уиткофф назвал четыре требования США к Ирану для урегулирования ситуации
Экономика
Экономист оценил последствия снижения ставок по вкладам до 15,1%
Мир
Президент Чехии Павел заявил о готовности Киева к болезненным уступкам для мира
Мир
Захарова пошутила о деле Тимошенко и воровстве Зеленского
Мир
МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Молдавию
Мир
В ГД оценили перспективы иска к России по взысканию царских долгов
Экономика
Эксперт порекомендовала держать 8–10% сбережений в золоте как защитном активе
Армия
Освобождение Жовтневого позволило ВС РФ закрепиться на западном берегу Гайчура
Общество
Минюст расширил реестр иностранных агентов

Минтруд предложил увеличить размер выплат при ликвидации предприятия

0
Фото: РИА Новости/Евгений Епанчинцев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минтруд России предложил увеличить выходное пособие работников, сокращенных в результате ликвидации организации. В случае принятия нового законопроекта уволенные сотрудники буду вправе рассчитывать на выплаты в размере двукратного среднего заработка, пишет 16 февраля ТАСС. Документ был размещен на портале проектов нормативов правовых актов 15 февраля.

При этом особое внимание уделяется работникам ликвидируемых организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях — в законопроекте предлагается выплачивать им пособие в размере трехкратного среднего заработка.

В настоящее время в случае ликвидации предприятия сотрудникам выплачивают при увольнении денежные средства в размере среднего месячного заработка. Такая же сумма сохраняется за ними на период трудоустройства. Однако это пособие гражданин имеет право получать в течение не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В декабре прошлого года Конституционный суд России признал этот порядок не соответствующим Конституции РФ, поскольку в некоторых случаях организации завершали процедуру ликвидации ранее двух месяцев. Таким образом, уволенные лица не всегда могли получить средний месячный заработок в период поиска новой работы.

Поводом для вынесения подобного судебного решения стало обращение гражданки М.В. Трофимовой, уволенной в октябре 2016 года в связи с ликвидацией компании. В это время она находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и не смогла найти работу в течение следующих двух месяцев после сокращения. При этом выплаты от бывшего работодателя женщина не получила, поскольку компания уже прошла процедуру ликвидации.

 

Читайте также
Прямой эфир