Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил пункт управления БПЛА ВСУ в Херсонской области
Армия
Танкисты группировки войск «Восток» уничтожили пункты управления БПЛА ВСУ
Общество
В Приморье застали двух краснокнижных лесных котят за охотой на кур
Мир
В Италии указали на продемонстрированный «Орешником» новый технологический уровень
Мир
Трамп показал средний палец в ответ на выкрик из толпы
Происшествия
При атаке БПЛА в Ростове-на-Дону повреждены несколько многоэтажек
Общество
Ученые выявили связь перфекционизма и спорта с риском зависимости от тренировок
Общество
В Госдуме предложили увеличить трудовой стаж медработников за работу в зонах КТО
Мир
Каллас заявила о планах ЕС принять 20-й пакет санкций против России в феврале
Мир
Астрофизик Ави Леб спрогнозировал движение межзвездного объекта 3I/ATLAS
Мир
Президент США отказался раскрывать свое решение о мерах воздействия на Иран
Экономика
Стоимость биткоина составила выше $95 тыс. впервые с 17 ноября 2025 года
Культура
Владимир Машков вернул на сцену спектакль «№ 13» в новом прочтении
Общество
Синоптики спрогнозировали снег, гололедицу и до –8 градусов в Москве 14 января
Мир
Вайдель заявила об угрозе коллапса экономики ФРГ из-за недостатка ресурсов
Общество
В ОП предложили повысить сумму родового сертификата до 33 тыс. рублей
Мир
IFQ сообщила о признании в ЕС неизбежности диалога с Россией по Украине

Эверест закрыли для туристов из-за мусора

0
Фото: Global Look Press/imagebroker/Stefan Auth
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Китая приняли решение закрыть для туристов базовый лагерь Эвереста в Тибете на неопределенный срок, для того чтобы убрать накопившийся там мусор. Об этом 14 февраля сообщает South China Morning Post.

По информации газеты, обычным путешественникам будет разрешено посещать районы около монастыря Ронгбук, расположенного на высоте порядка 5 тыс. м над уровнем моря.

В базовый лагерь, который находится выше, смогут попасть только туристы, получившие специальное разрешение. В текущем году его выдали приблизительно 300 альпинистам. Обычные люди туда попасть не смогут.

Отмечается, что лица, имеющие разрешение на восхождение, будут вынуждены выполнять строгие экологические требования. В частности, они обязаны вывозить весь свой мусор с собой, передает «Газета.ру». Вдобавок, планируется формирование специальной группы из 200 человек, которые будут заниматься уборкой скопившегося мусора.

Базовый лагерь Джомолунгмы (Эвереста) состоит из двух частей, которые расположены с разных сторон горы в разных государствах. Южный лагерь находится на территории Непала, северный — на территории Тибета в КНР. Они являются главными опорными пунктами для альпинистов, отправившихся покорять высочайшую вершину Земли. Отдых в лагере на протяжении нескольких дней является обязательным для всех альпинистов с целью акклиматизации и предотвращения высотной болезни.

14 мая 2018 года сообщалось, что лишившийся обеих ног 70-летний китайский альпинист Ся Боюй с пятой попытки добрался до вершины Эвереста с непальской стороны. Боюй лишился ног в 1975 году, когда получил серьезное обморожение во время своей первой неудачной экспедиции на Джомолунгму. После этого он пытался покорить вершину в 2014, 2015 и 2016 годах. Осуществить свой план он не смог из-за схода лавины, землетрясения и плохих погодных условий.

 

Читайте также
Прямой эфир