Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Не видит проблемы: украинский депутат хочет отметить 8 Марта в Крыму

Парламентарий Верховной рады Евгений Балицкий объяснил, почему нарушает негласные запреты Киева
0
Фото: ТАСС/Алексей Павлишак
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат от «Оппозиционного блока» Евгений Балицкий намерен в ближайшее время посетить Крым. На полуострове он может оказаться уже 8 марта, рассказал «Известиям» парламентарий. Политик отметил, что он не единственный из депутатов Верховной рады, кто после 2014 года ездил в Крым. По его мнению, в этих действиях нет ничего противоречащего для настоящего патриота Украины. Тем не менее из-за своих убеждений он постоянно сталкивается с угрозами со стороны националистов.

Несмотря на постоянные призывы официального Киева к жителям страны отказаться от поездок в Крым, многие граждане Украины, включая действующих политиков, продолжают посещать полуостров. Депутат Верховной рады Евгений Балицкий подчеркнул, что позиция правящих кругов не оказывает влияния на личную убежденность и принципиальные взгляды многих граждан.

— Я как ездил в Крым, так и буду ездить. Я считаю эту землю своей, поскольку у меня там живут близкие родственники и с этой территорией связана часть истории моей жизни, — заявил «Известиям» парламентарий. — В Крым планирую поехать в ближайшее время, может быть получится 8 марта или после выборов (президентские выборы пройдут 31 марта. – «Известия»). Я не вижу в этом проблемы.

Политик добавил, что лично знаком и с другими депутатами Верховной рады, которые пересекали крымскую границу после событий 2014 года.

— Имена говорить не буду, так как на Украине потом за политиками начинают гоняться по парламенту с вопросом, как вы могли посещать место, где татар якобы сажают в тюрьму и убивают. Хотя у меня много крымско-татарских друзей, и я никогда не видел ничего подобного. Увы, сейчас мы имеем дело с сильной пропагандой, — сказал Евгений Балицкий. — Из телевидения можно регулярно слышать оголтелую критику русского народа. Но почему-то это не считается разжиганием ненависти и у конкретных лиц никто не отбирает лицензию.

Несмотря на многочисленные угрозы со стороны радикалов, русскоязычное население на Украине продолжает бороться за свои языковые и культурные права. По словам Евгения Балицкого, он и впредь будет заниматься организацией памятных мероприятий на 9 Мая и защищать русский язык.

– Я праздную 9 Мая, потому что так воспитан. А защищаю и говорю на русском языке не потому, что на нем говорят россияне, а потому что это мой родной язык и часть моей культуры. Ведь русский язык не принадлежит Российской Федерации, он принадлежит русскому народу, — подытожил украинский парламентарий.

Согласно украинскому законодательству, официального запрета на посещения Крыма с украинской территории нет. Однако ограничения кулуарно уже обсуждались в Киеве, а Евгений Балицкий считает, что введение подобных мер со стороны Украины вполне реально.

В Киеве неоднократно советовали украинцам и иностранцам не посещать Крым «без необходимости». Кроме того, президент Петр Порошенко в прошлом году подписал закон, который подразумевает уголовную ответственность за «незаконное пересечение границ Украины». Наказание грозит тем, кто, по мнению украинских властей, приехал на полуостров или в Донбасс «с целью нанесения вреда интересам страны». К тому же, если человек попал в Крым, минуя украинскую территорию, ему будет грозить штраф или запрет на посещение страны на несколько лет.

 

Прямой эфир