Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Общество
В ОП предложили компенсировать работодателям затраты на удаленку для беременных
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Жители Владимирской области стали получать автомобильные номера с новым кодом
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Reuters сообщило о планах Ирана провести ракетные запуски в южном регионе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Наука и техника
Ученые предложили печатать космические детали с помощью биоразлагаемого пластика
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Лавров назвал крайне разрушительной ближневосточную «сделку века» США

0
Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американская «сделка века» по ближневосточному урегулированию разрушит всё, что было сделано до сих пор, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом он рассказал во вторник, 12 февраля, в ходе встречи с представителями палестинских организаций.

«Судя по тому, что мы слышим… речь пойдет о совсем ином подходе, нежели создание жизнеспособного палестинского государства в границах 1967 года с возможными равноценными разменами и со столицей в Восточном Иерусалиме», — сказал глава МИДа, назвав нынешнюю ситуацию в палестино-израильском урегулировании весьма тревожной.

По его словам, большую опасность представляет американская администрация, потому что она нацелена на продвижение односторонних подходов и не учитывает мнение других членов международного сообщества, передает «Интерфакс».

11 февраля стало известно, что администрация американского президента завершила работу над всеобъемлющим мирным соглашением между Израилем и Палестиной. Глава государства Дональд Трамп остался «доволен» документом. Американский лидер заявлял о намерении подготовить «сделку века», которая устроит как израильтян, так и палестинцев, с момента своего избрания в ноябре 2016 года.

История арабо-израильского конфликта берет начало с конца XIX века, когда было создано политическое сионистское движение по объединению евреев на исторической родине — в Израиле. В 1947 году Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов проголосовала за отмену британского мандатного режима в Палестине и за создание на ее территории двух государств — арабского и еврейского.

Независимость Израиля была провозглашена в 1948 году. Соседние арабские страны объявили ему войну. Конфликт вышел за пределы Палестины и перерос в противостояние между евреями и всеми остальными арабскими государствами в регионе. В ходе войн 1967 и 1973 годов Израилем были захвачены значительные части палестинских территорий. С подписанием мирного договора с Египтом и Иорданией число враждебных Израилю стран сократилось. По-прежнему сохраняется напряженность между израильтянами и палестинцами. В настоящий момент, согласно опросам, лучшим способом положить конец конфликту стороны считают решение о создании двух государств.

В секторе Газа с мая 2018 года возросли антиизраильские волнения. Причиной недовольств является перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, который Израиль считает своей неделимой столицей. При этом Палестина претендует на восточную часть города. В начале февраля этого года Израиль приступил к строительству бетонной стены высотой 6 м вдоль границ сектора Газа, чтобы защититься от проникновения палестинских боевиков.

Палестина является частично признанным государством. По состоянию на 2015 год независимость страны признали 136 государств из 193 членов ООН.

 

Читайте также
Прямой эфир