Путин возложил цветы к монументу павшим на Невском пятачке воинам


Президент России Владимир Путин возложил цветы к монументу «Рубежный камень», установленному в память воинам, павшим на Невском пятачке в годы блокады Ленинграда.
В церемонии приняли участие полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Александр Гуцан и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Как передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, День снятия блокады Ленинграда — «это очень важная дата для всей страны, для всех россиян и персонально для президента Путина». Президент России не раз рассказывал, как его отец Владимир Спиридонович, несмотря на «бронь», пошел на фронт, воевал и получил тяжелое ранение на Невском пятачке, где советские войска удерживали стратегически важный для будущего прорыва блокады Ленинграда плацдарм.
Позже в воскресенье глава государства примет участие еще в нескольких мероприятиях, которые пройдут в этот день в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Накануне более 1,5 тыс. жителей Петербурга стали участниками торжественной акции «Свеча памяти» на Невском проспекте у Аничкова дворца, а на Пискаревском мемориальном кладбище почтили память погибших во время блокады Ленинграда. Цветы и венки возложили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.
27 января на Дворцовой площади Санкт-Петербурга прошел торжественный марш в честь погибших во время блокады Ленинграда. За годы осады, по разным данным, в городе погибли от 400 тыс. до 1,5 млн человек. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако ее полное снятие произошло 27 января 1944 года.