Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Госдума приняла закон о противодействии телефонному мошенничеству
Общество
Пожар на нефтебазе в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
Ефремов отправится на лечение в Москву после выхода из колонии
Мир
Песков назвал недостаточной мировую реакцию на убийства ВСУ российских журналистов
Мир
На Трампа подали в суд из-за ликвидации министерства образования США
Общество
Матвиенко призвала учитывать интересы семей в нацпроектах в сфере транспорта
Общество
Актеры Мадянов и Добровольская посмертно получили премию «Ника»
Армия
Экипаж вертолета Ка-52М нанес удар по личному составу и технике ВСУ
Общество
Генпрокуратура признала нежелательной в РФ финансируемую НАТО организацию
Мир
Украина может лишиться 500 тыс. снарядов в случае смены власти в Чехии
Мир
World Athletics продлила отстранение российских спортсменов от соревнований
Общество
Косачев назвал гибель Федорчака продолжением нацистской практики со стороны Киева
Мир
Наемница из Канады пожаловалась на срыв Трампом военных планов ВСУ на полгода
Армия
Росгвардия уничтожила объекты военной инфраструктуры ВСУ в Черниговской области
Общество
По факту взрыва газа в многоэтажке в Махачкале возбудили уголовное дело
Мир
В США после проверки департамента Маска признали умершими 7 млн человек
Общество
Школы и детские сады в ДНР вернутся к очной форме обучения и полному дню работы

В Госдуме отреагировали на поддержку Трампом госпереворота в Венесуэле

0
Фото: REUTERS/Yuri Gripas
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик в беседе с «Известиями» прокомментировал действия президента США Дональда Трампа, который признал спикера Национальной ассамблеи (оппозиционного парламента) Венесуэлы Хуана Гуайдо временным президентом страны вместо вступившего в должность главы государства Николаса Мадуро.

Соответствующее заявление американский лидер опубликовал у себя в Twitter накануне, 23 января.

«Цену западной демократии сегодня определяет Twitter Трампа, который признал самозванца, объявившего себя президентом Венесуэлы, попытавшегося захватить власть в стране и спровоцировавшего кровавые жертвы в стране», — заявил Белик.

При этом он обратил внимание, что Вашингтон не признает референдум в Севастополе и Крыму, который прошел по всем нормам и правилам, без насилия и массовых беспорядков, ссылаясь на якобы недемократичность прошедших в регионе выборов.

«В принципе, это всё, что нужно знать про насквозь прогнившие устои «демократического Запада», который строем кинулся признавать сепаратиста в Венесуэле после твита американского президента. Афганистан, Ливия, Сирия, Ирак, Грузия, Армения, Украина — теперь Венесуэла. Везде, где США насаждают «демократию», — разруха и хаос, кровь и слезы простых граждан», —  заключил депутат.

На фоне проходящих в Венесуэле акций протеста спикер Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо в среду объявил себя временным главой государства. При этом нынешний президент страны Николас Мадуро был переизбран на новый шестилетний срок в мае 2018 года.

Самопровозглашенного президента признали США, Канада, Бразилия, Аргентина, Перу и ряд других стран. В ответ Мадуро разорвал дипломатические отношения с Вашингтоном, обвинив Штаты в попытке госпереворота в Венесуэле.

Поддержку Мадуро выразили Россия, Мексика, Боливия, Куба и другие государства. Российский сенатор Алексей Пушков назвал Венесуэлу новой жертвой США наряду с Ираком и Ливией.

 

Читайте также
Прямой эфир