Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
В МИД РФ рассказали об источниках финансирования ВПК ЕС
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
Посол РФ Барбин заявил о маниакальной настроенности Дании на конфронтацию
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Financial Times расшифровала язык участников ВЭФ в Давосе в 2026 году
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
В США из-за обильного снегопада произошло столкновение 100 автомобилей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Мир
В посольстве РФ рассказали о судебных тяжбах Колумбии с компаниями США из-за Ми-17
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Дэвис назвал причины ненависти к России на Западе
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Общество
В «Справедливой России» предложили предоставить льготы учителям и врачам
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Рогозин поддержал увеличение числа женщин в отряде космонавтов

0
Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В будущем «Роскосмос» рассмотрит возможность активнее привлекать женщин в отряды космонавтов. Такое заявление сделал в понедельник, 21 января, глава государственной корпорации Дмитрий Рогозин.

«Мы считаем, что отряд космонавтов выглядел бы более уверенно, более эффективно шла работа, если бы количество женщин в отряде увеличилось. Центр подготовки космонавтов и «Роскосмос» с симпатией относятся к идее целенаправленного поиска будущих участников отряда космонавтов из числа тех специалистов, которые уже сложились как талантливые исследователи. Конечно, при отборе будем смотреть за возможностью более активного вовлечения в отряд космонавтов», — сказал он.

Как сообщил агентству ТАСС источник в ракетно-космической отрасли, «Роскосмос» планирует сформировать для полетов на орбиту отряд женщин-космонавтов. Отмечается, что кандидаток для этого будут выбирать из числа космических специалистов. Глава госкорпорации также добавил, что новый отбор будет «жесткий». По его словам, выбирать надо «не из десятков или сотен», а из десятков тысяч людей, чтобы найти самых талантливых.

Летом 2018 года женщины не попали в отряд космонавтов в рамках очередного набора. Специалисты объяснили это тем, что они меньше хотят стать космонавтами. Из СССР и России в космос полетели лишь четыре женщины — Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова и Елена Серова.

20 января сообщалось, что Россия решила вести разработку модификации космического корабля «Союз» для полетов к Луне за свой счет, без материального участия США. Рогозин сообщил о переносе на год запуска к Луне орбитального аппарата «Луна-26». Посадочную станцию планировали запустить в космос в 2023 году.

 

Читайте также
Прямой эфир