Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Кабаре по-техасски: «Пышка» преподает провинции урок бурлеска

Дженнифер Энистон предлагает зрителю лирическое размышление о лишнем весе, гендерной идентичности и молодежном протесте
0
Фото: Парадиз
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В российский прокат выходит «Пышка» — продюсерское детище Дженнифер Энистон. Никакого отношения к Мопассану фильм не имеет, и если вы, посмотрев трейлер, захотели увидеть романтическую комедию — лучше идите на другой сеанс. «Пышка» гораздо сложнее и смелее, чем большинство картин с подобным сюжетом, хотя не торопится об этом сообщать.

Завязка вполне тривиальная. Маленький техасский городок. У провинциальной королевы красоты (Энистон) дочка Уилл (Даниэль МакДональд) сильно озабочена лишним весом. Она стесняется не только матери, но также своей стройной и красивой лучшей подруги (Одейя Раш) и даже симпатичного парня (Люк Бенвард), который как будто ухаживает за Уилл, хотя по нему сохнут все местные девушки. Но чего Уилл не занимать, так это вздорного характера. Она и еще несколько девушек с нестандартными внешностью и мышлением решают участвовать в конкурсе красоты — не чтобы выиграть, а чтобы отвесить пощечину общественному вкусу...

Судя по завязке сюжета, все компоненты стандартного жизнеутверждающего ромкома налицо. Присутствуют даже отталкивающе-совершенная фаворитка конкурса и местная мужеподобная феминистка, которая обязательно смягчится к финалу. Плюс много красивой музыки — единственная номинация «Пышки» на «Золотой глобус» была за лучшую оригинальную песню Girl in the Movies, которую специально для фильма написала легенда кантри Долли Партон.

И всё же «Пышка» оказывается не тем, чем кажется: она ближе к арт-мейнстриму вроде «Маленькой мисс Счастье», «Отрочества» или даже «Леди Берд». Здесь нет филигранной режиссуры, но молодые актеры умеют молчать в кадре, а их среда наполнена многочисленными деталями, создающими атмосферу. Можно почувствовать, какие жирные бургеры готовят в забегаловке, где Уилл работает официанткой. Или задохнуться вместе с ней от клаустрофобной захламленности ее дома, или ощутить нищету интерьеров, в которых вчерашних школьниц готовят к конкурсу красоты так, словно это главное событие в их жизни.

Непохожие на своих матерей или сверстниц девочки бунтуют, сами толком не понимая, чего они хотят. Они растеряны и испуганы, школьный буллинг научил их защищаться, а родители забыли объяснить, для чего это нужно. Авторы «Пышки» с грустной иронией показывают, как самая боевая девица вместо музыкального номера начинает выкрикивать лозунги эмансипации и вскоре сама понимает, насколько жалко это выглядит. А чего стоит момент, когда Уилл приходит записываться на конкурс и понимает, что она среди участниц будет далеко не самой толстой! Девушки на взводе, они постоянно ругаются и редко успевают рефлексировать, эмоции здесь практически всегда побеждают.

К этому, кстати, придрались многие американские издания: дескать, маловато глубины в персонажах, переборщили с сантиментами. Оценки «Пышки» в авторитетных изданиях находятся в диапазоне от низших до самых высоких. Причем последние особенно отмечают игру Энистон, которая не боится быть смешной, переводя трагикомичные ситуации в драматические. Но все признают, что основной фишкой ленты становится введение в сюжет кабаре, где выступают drag queens, — зеркальное отражение конкурса красоты. В момент, когда два мира сталкиваются и юных маргиналок начинают тренировать и вдохновлять маргиналы со стажем, начинается что-то вроде облегченного Альмодовара, где слезы льются рекой, смывая тушь и помаду, но от этого почему-то всё равно всем светло и весело.

Техасские квиры, чувствуется, хлебнули на своем веку по полной, так что девчушкам сначала становится стыдно за свое малодушие, а потом они начинают срочно наряжаться и практиковаться в сценических фейерверках раскрепощенности и музыкальности. Пусть финал «Пышки» неимоверно растянут, но он успевает во всей полноте продемонстрировать, чему можно научиться на юге США, если преподаватели подобрались что надо. Даже тема лишнего веса здесь уходит куда-то на периферию, где ей, в общем, самое место.

 

Прямой эфир