Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

С высокого старта: сборная России подходит к ЧМ в статусе фаворита

У наших лыжников уже 24 медали в 36 гонках первой части Кубка мира
0
Фото: Global Look Press/Karl-Josef Hildenbrand
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уверенное выступление российских лыжников на этапах Кубка мира, включая самую престижную многодневку «Тур де Ски», доказало: успех подопечных Елены Вяльбе на Играх-2018 в Пхенчхане не был случайным. У России уже 24 подиума в 36 гонках. За весь прошлый сезон сборная накопила 22 медали, а сейчас впереди еще половина сезона с чемпионатом мира.

Прогресс сборной России объяснил олимпийский чемпион-2014, вице-чемпион мира 2007 года Александр Легков.

— В команде закрепилась талантливая молодежь и можно только радоваться, что смена поколений прошла так безболезненно, — рассказал он «Известиям». — Об этом можно судить по результатам. На каждом этапе Кубка мира есть победы, подиумы. На «Тур де Ски»-2019 в мужском зачете в десятке пять россиян, в женском — четыре спортсменки, три из которых в пятерке. Очень круто. Надеюсь, что так будет продолжаться как можно дольше. Тренеры работают по своим планам, им никто не мешает. 

Успехи российской команды на «Тур де Ски» стали главным спортивным сюрпризом в новогодние праздники. Особенно порадовала Наталья Непряева. 23-лентяя уроженка Твери завершила гонку на втором месте — это первый подиум в истории женских лыж России. Прежний лучший результат на «Туре» принадлежал Ольге Рочевой — пятое место в 2008-м. Четвертое место на заключительном этапе знаменитой многодневки разыграли еще две россиянки — Анастасия Седова и Юлия Белорукова (она в итоге пятая).

— Я очень довольна выступлениями девочек, — сказала «Известиям» президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. — Действительно, достаточно долго у нас не было результата по девушкам, но наши юниоры оправдали возложенные на них надежды и сумели проявить себя с самой лучшей стороны. Тем не менее все понимают, что расслабляться не стоит — главные старты впереди. 

«Тур де Ски» существенно улучшил позиции россиянок в общем зачете Кубка мира. Наталья Непряева вышла на третью позицию, уступая всего два очка финке Кристе Пярмякоски. Юлия Белорукова поедет на следующий этап четвертым номером в мировой классификации. Анастасия Седова набрала достаточно очков, чтобы из глубин рейтинга подняться на седьмую строчку.

Вице-чемпионом «Тур де Ски» в соревнованиях у мужчин стал Сергей Устюгов. Лучший российский лыжник последних лет уступил только норвежцу Йоханнесу Клэбо. 26-летний Устюгов пропустил первую часть сезона из-за перелома пальца на руке, но на «Тур» вышел сверхмотивированным. Перед последним этапом он уступал Клэбо 1 минуту 20 секунд и почти сумел отыграть это отставание, но до общей победы не хватило 16 секунд.

Герой Олимпийских игр-2018 Александр Большунов стал пятым в «Тур де Ски», он продолжает бороться с Клэбо за желтую майку лидера (пока норвежец опережает россиянина на 124 очка). Сергей Устюгов идет на пятом месте в общем зачете Кубка мира.

— Тот факт, что Устюгов пропустил начало сезона, возможно, помог ему хорошо выступить на «Тур де Ски», — продолжил Александр Легков. — Он был в очень хорошем физическом состоянии и оправдал даже самые смелые надежды своих тренеров. Для них попадание в топ-5 было идеальным результатом, а Сергей едва не выиграл общий зачет. Надеюсь, что вынужденная пауза в выступлениях на высшем уровне пойдет ему на пользу и он в самой боевой форме подойдет к чемпионату мира.

Впереди главный старт такого оптимистичного сезона — чемпионат мира в Австрии. До него чуть больше месяца (19 февраля — 3 марта) и пять этапов Кубка мира. Последний раз Россия побеждала в общем зачете лыжного чемпионата мира 22 года назад. Причем ЧМ-1997 проходил в норвежском Тронхейме. Многие эксперты считают, что в Зефельде у нынешней сборной есть шанс повторить тот результат.

— Загадывать нельзя, в лыжных гонках очень много факторов, — пояснил Александр Легков. — Но надеяться и верить в первое место всегда можно и нужно. Сейчас надо правильно восстановиться и провести хорошую подготовительную работу. Ребята способны обгонять своих конкурентов и уже готовы к большим победам. Уверен в них. Олимпиада-2018 служит этому лишним подтверждением.

Своим выступлением на Играх-2018 наша команда очаровала всех: из 17 наград сборной лыжники обеспечили почти половину — три серебряные и пять бронзовых медалей. Такое же количество наград отечественные лыжники завоевывали только в 1998 году. Правда, тогда пять из них были высшего достоинства. Стоит отметить, что столь убедительного результата в Пхенчхане сборная России добилась в отсутствие своих признанных лидеров — Сергея Устюгова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина и Никиты Крюкова, не получивших приглашения от Международного олимпийского комитета.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир