Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова заявила об использовании Киевом разведданных НАТО для атак на суда
Общество
Минсельхоз подготовит новые маршруты экспорта зерна
Мир
Пресс-секретарь Белого дома Ливитт покинет свой пост в конце августа
Мир
Посольство РФ в Канаде раскрыло причину переезда коренных жителей в Россию
Общество
Путин заявил об искренности и достоинстве балерины Трубниковой
Армия
БПЛА «Герань-4» поразил украинский катер СВ-90 в порту Очаков
Мир
ЦАХАЛ заявила об ударе по командиру боевого крыла ХАМАС в Газе
Мир
Reuters сообщило о падении судоходства в Ормузе до минимума из-за боев
Происшествия
В результате атак ВСУ в ДНР пострадали 12 мирных жителей
Экономика
ВВП России в первом полугодии вырос на 0,6%
Мир
Депутат Армении предрек потерю 65% товарооборота страны из-за разрыва с РФ
Политика
В Госдуме оценили желание Британии возобновить военные контакты с Москвой
Общество
ФАС начала проверку повышения оптовых цен на мясо
Армия
Путин заявил о способности морской пехоты России решать любые задачи
Мир
Мадьяр объявил о строительстве донного порога на Дунае для АЭС «Пакш»
Общество
Партия «Яблоко» получила решение Верховного суда о снятии с выборов в Госдуму
Культура
Путин наградил актрису МХТ им. Чехова Ребенок медалью за заслуги в культуре
Мир
На Украине предрекли дефицит в торговых сетях после пожара на складе под Киевом

Трамп отправил войска в Габон на фоне обострения ситуации в Конго

0
Фото: REUTERS/Kenny Katombe
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Дональд Трамп отдал приказ отправить военнослужащих в Габон, чтобы обеспечить безопасность американским гражданам, которые находятся в Демократической Республике Конго. Об этом глава Белого дома написал в письме спикеру палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси.

Как пишет The New York Times, около 80 военнослужащих прибыли в Габон 2 января. Президент отметил, что они останутся в регионе до тех пор, пока ситуация в Конго не станет более спокойной.

Кроме того, Трамп заявил, что при необходимости в регион могут быть направлены дополнительные силы. Предположительно, американские военные прибыли в Габон при поддержке авиации и с соответствующим боевым снаряжением.

30 декабря в стране прошли выборы президента. Оглашение предварительных итогов голосования, в результате которого власть в ДРК впервые в истории этой страны должна смениться демократическим путем, ожидается в воскресенье 6 января. Избирательная комиссия Конго  заявила, что могут быть задержки из-за медленного поступления подсчетных листов.

Наблюдатели и оппозиция говорят, что выборы были омрачены серьезными нарушениями. Правительство Конго говорит, что выборы были честными и прошли гладко. Международное сообщество выразило обеспокоенность тем, что оспариваемый результат может вызвать беспорядки, как это имело место после выборов 2006 и 2011 годов.

В четверг Госдепартамент США призвал избирательную комиссию обеспечить точный подсчет голосов и пригрозил наложить санкции против тех, кто подорвал процесс или поставил под угрозу мир и стабильность в стране.

 

Читайте также
Прямой эфир