Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В раде обвинили Зеленского в намеренном сокрытии потерь ВСУ
Мир
Кулеба признал отсутствие у Украины шансов вновь иметь ядерное оружие
Общество
Госдума в приоритетном порядке рассмотрит допиндексацию военных пенсий
Мир
В Италии посетительница музея упала и случайно порвала картину XVI века
Спорт
Команда дивизиона Чернышева выиграла Матч звезд КХЛ
Мир
Страны Балтии присоединились к европейской системе электросетей
Происшествия
ВСУ предприняли четыре попытки атаковать Энергодар дронами-камикадзе
Мир
В ООН назвали план Трампа по расселению палестинцев из Газы незаконным
Общество
В Москве приостановили работу клиники из-за госпитализации женщин после ЭКО
Общество
Синоптик спрогнозировал морозы и снегопады в конце февраля
Мир
NYT сравнила Трампа со «школьным хулиганом» из-за его внешней политики
Мир
Преподавателя львовского университета нашли избитым после встречи с сотрудниками ТЦК
Общество
Вокруг танкера с мазутом в порту Усть-Луга в Ленобласти установили ограждения
Происшествия
В Курской области девять домов были повреждены в результате обстрела ВСУ
Общество
Мэр Горловки предупредил жителей об украинских суббоеприпасах «Колокольчик»
Армия
ЗРПК «Панцирь-С» поразил дрон ВСУ в приграничье Курской области
Происшествия
Один человек погиб и трое пострадали в результате наезда на пешеходов в Екатеринбурге

Две индианки впервые за несколько веков вошли в храм Айяппы в Керале

0
Фото: REUTERS/Sivaram V
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Две взрослых женщины впервые за несколько столетий смогли войти в храм бога Айяппы в индийском штате Керала, где действовал многовековой запрет на посещение святыни женщинами в возрасте от 10 до 50 лет. Об этом 2 января сообщил телеканал NDTV.

42-летнюю Бинду и 44-летнюю Канакадургу провели в храм ночью в 03:45 по местному времени (01:15 мск), когда у сооружения было не так много протестующих мужчин. Индианки вошли внутрь через служебный вход в сопровождении полиции.

Женщины подчеркнули, что, посетив святыню, они реализовали свои конституционные права в соответствии с решением Верховного суда страны. Обе надеются, что их поступок откроет возможность для посещения храма и другим женщинам. Однако после их ухода служители закрыли храм для ритуального «очищения», уточняет «Газета.ру».

В сентябре Верховный суд Индии признал неконституционным многовековой запрет на посещение храма Айяппы керальской области Сабаримала половозрелым женщинам. При этом в других храмах этого бога нет подобных запретов. В связи с этим судьи потребовали открыть храм для всех женщин с 17 октября.

Однако до сегодняшнего дня ни одной женщине не удавалось этого сделать. Возле храма постоянно присутствуют противники снятия запрета, которые кидают палки и камни в любую, кто попытается пройти в сооружение. Они полагают что бог Айяппа не желает видеть в своем храме молодых женщин, так как он холостяк, а храмовые служители-брахманы считают себя обязанными хранить целомудрие божества.

Накануне, 1 января, несколько миллионов женщин приняли участие в акции протеста против недопуска женщин в храм Айяппы. Они выстроились живой стеной в 620 км вдоль шоссе между городами Касарагод и Тирувамантапурам.

 

Читайте также
Прямой эфир