Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Побит рекорд по одновременному пребыванию людей на орбите Земли
Общество
Роскомнадзор попросили составить список запрещенной для использования в СМИ лексики
Армия
«Известия» показали боевую работу штурмовиков под прикрытием «Градов» вблизи Угледара
Наука и техника
В России рассказали о создании робота-кентавра для колонизации Луны
Мир
Посол США заявил об озабоченности из-за комиссии Польши по влиянию России
Мир
КНДР заявила о запуске в июне военного спутника для наблюдения за действиями США
Общество
Синоптики спрогнозировали до 24 градусов тепла в Москве и области во вторник
Мир
Премьер-министр Нидерландов обсудил с Зеленским обучение пилотов на F-16
Мир
Генсек ОПЕК выразил надежду на скорое снятие санкций с Ирана
Армия
Наводчик миномета «Василек» рассказал о методе кочующего орудия
Экономика
Четверть компаний в России заявили о сотрудниках-релокантах
Армия
Саперы-десантники рассказали о работе установки разминирования УР-77 «Метеорит»

Путин поддержал отмену экзамена по русскому для белорусов и украинцев

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин поддержал идею отмены экзамена по русскому языку для мигрантов из Белоруссии и Украины. Об этом стало известно во вторник, 25 декабря.

С инициативой выступил глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов на встрече президента с представителями обеих палат парламента. Депутат предложил принять ряд решений в области миграционной политики.

«Первое — отменить экзамен на знание русского языка для наших соотечественников с Украины и Белоруссии, упростить получение разрешения на временное проживание и вида на жительство для них максимально. Второе — для высокоценных кадров тоже упростить получение вида на жительство и гражданства для тех, кто захочет», — цитирует Гаврилова агентство «РИА Новости».

По его словам, из тех людей, которые приезжают из этих стран, соотношение желающих остаться и вернуться на родину сейчас составляет два к одному. Поэтому для них нужно создавать комфортные условия, уточнил депутат.

19 декабря стало известно, что россияне за последние пять лет стали позитивнее относиться к иммигрантам, а также выступают в поддержку въезда русскоязычных, молодых и образованных граждан других стран.

 

Прямой эфир