Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

От рекорда — к прорыву: 2018 год определил пути развития страны

Четыре политических события, которые могут превратить Россию в одну из пяти крупнейших экономик мира
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как минимум два события политической жизни страны в 2018 году точно войдут в историю. В марте в России прошли выборы президента, которые выиграл действующий глава государства Владимир Путин. Вскоре им был подписан новый майский указ, основной задачей которого стал прорыв в научно-технологическом и социально-экономическом развитии страны. А летом правительство внесло в Госдуму пакет резонансных законопроектов о совершенствовании пенсионной системы. Главной целью реформы было заявлено повышение благосостояния пенсионеров, однако документ вызвал неоднозначную оценку в обществе, что в итоге отразилось на осенней избирательной кампании в регионах. В некоторых из них победили кандидаты от оппозиции, а выборы в Приморье и вовсе были отменены, состоявшись лишь 16 декабря.

Выборы президента: рекордная поддержка

Главным событием уходящего года стали выборы президента. Впервые после воссоединения с Россией в голосовании приняли участие жители Крыма и Севастополя. В общей сложности о своем желании баллотироваться на пост главы государства заявили 70 человек, но выдвинулись только 36 из них. 16 кандидатов были допущены к сбору подписей, однако сдали их в ЦИК только шесть. В итоговом бюллетене фигурировало восемь фамилий — Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский («Яблоко»).

Было зарегистрировано рекордное число международных наблюдателей — свыше 1500. Более 500 прибыли из 65 стран по приглашению российского парламента. В общей сложности за ходом избирательного процесса следили десятки тысяч человек — как от кандидатов и партий, их выдвинувших, так и от федеральной и региональных общественных палат.

Несмотря на санкции и сложную международную обстановку, в Республику Крым и Севастополь прибыли международные наблюдатели из 20 стран мира, в том числе из Израиля, Италии, Франции, Швеции, с Кипра и с Украины. По их оценке, выборы на полуострове были хорошо организованы и прошли максимально прозрачно.

При этом ни в Центризбиркоме, ни в МВД не зарегистрировали серьезных нарушений и происшествий, которые могли бы повлиять на ход голосования. К такому же выводу пришла и мониторинговая группа по наблюдению за выборами Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

18 марта действующий глава государства Владимир Путин получил рекордный результат за всю историю президентских выборов в России — за него проголосовали более 56 млн человек (76,69%). Его безоговорочную победу признали не только бывшие соперники, но и главы ведущих мировых держав.

— Чтобы результаты выборов были признаны в первую очередь внутри нашего общества и международными органами, они должны быть конкурентными, прозрачными, пройти строго в соответствии с законом, а результаты должны быть подсчитаны достоверно, — констатировала по итогам выборов глава ЦИК Элла Памфилова.

Майский указ: направления прорыва

Глава государства продолжил и традицию подписания майских указов — по аналогии с 11 программными документами, утвержденными им 7 мая 2012 года, после прошлой инаугурации. В этот раз спустя четыре часа после вступления в должность Владимир Путин поставил подпись лишь под одним документом. 19-страничный указ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» охватывает 12 направлений, и по каждому из них определены конкретные целевые показатели.

На ближайшие шесть лет главными задачами правительства должны стать прорывное научно-технологическое и социально-экономическое развитие страны. В частности, кабинету министров необходимо обеспечить устойчивый естественный рост численности населения РФ, повышение продолжительности жизни до 78 лет, рост реальных доходов и пенсий граждан, а также снижение уровня бедности вдвое. В результате исполнения указа Россия должна войти в число пяти крупнейших экономик мира.

В рамках документа были разработаны 12 приоритетных национальных проектов в области демографии, здравоохранения, образования, жилья, дорог, производительности труда, экологии, цифровой экономики, предпринимательства, экспорта, науки и культуры. Все эти проекты планируется реализовать до 2024 года, при этом в 2019–2021 годах на данные цели будет выделено 4,6 трлн рублей.

Владимир Путин потребовал от кабинета министров и глав регионов добиться эффективной реализации национальных проектов. По словам российского лидера, людям нужны конкретные результаты. На одном из последних совещаний с членами правительства глава государства напомнил о задачах «добиться прорыва, именно прорыва, по таким важнейшим направлениям, как здравоохранение, образование, инфраструктура».

— Именно для того, чтобы ситуация в стране менялась к лучшему, чтобы люди стали жить лучше, — подчеркнул Владимир Путин.

Пенсионная реформа: испытание для власти 

Летом стало известно о решении российского правительства серьезно изменить подход к пенсионному обеспечению. В июне в Государственную Думу был внесен пакет соответствующих законопроектов. Первоначально предусматривалось постепенное (с 2019 года) повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). При этом авторы реформы подчеркивали, что повышение пенсионного возраста не затронет нынешних пенсионеров, которых в России насчитывается около 46,5 млн человек. Кроме того, глава правительства пообещал, что в результате изменений ежемесячные пенсионные выплаты каждый год будут расти примерно на 1 тыс. рублей.

Объявленная правительством пенсионная реформа вызвала неоднозначную реакцию. В стране прошли протестные акции, а социологи зафиксировали падение рейтингов доверия к правительству и партии «Единая Россия» — секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак взял себя ответственность за реализацию реформы. В результате в первоначальный проект были внесены существенные коррективы.

Владимир Путин предложил установить возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет, для мужчин – 65 лет. Повысить с 2019 года пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста в два раза, ввести льготный режим выхода на пенсию для многодетных матерей (в 50–57 лет). Президент также выступил за сохранение льгот по налогам на землю и недвижимость для граждан, достигших нынешнего пенсионного возраста. При этом глава государства отметил необходимость введения ответственности работодателя (вплоть до уголовной) за безосновательное увольнение или отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста.

Региональная кампания: смена кадров

Изменения в пенсионном законодательстве не могли не отразиться и на региональных выборах. В единый день голосования, 9 сентября, прошли выборы 26 глав субъектов РФ (Москва, Якутия, Хакасия, Ингушетия, Дагестан, Чукотский, Ненецкий и Ямало-Ненецкий АО, Алтайский, Красноярский, Приморский и Хабаровский края, а также Московская, Владимирская, Самарская, Нижегородская, Орловская, Новосибирская, Омская, Ивановская, Псковская, Воронежская, Кемеровская, Амурская, Тюменская, Магаданская области), семи депутатов Госдумы и 17 региональных законодательных собраний, а также выборы в муниципальных образованиях, в том числе мэров крупных российских городов.

Итоги голосования удалось подвести только в конце декабря, так как в некоторых субъектах лидирующие кандидаты не смогли набрать необходимого для победы количества голосов (более 50%).

Не избежали вторых туров в Хабаровском крае, во Владимирской области и в Хакасии. С дважды отложенным финалом прошли выборы в Приморье. После второго тура, по рекомендации Центризбиркома, краевой избирком признал результаты приморских выборов недействительными. Следующий тур состоялся в декабре. Главой Приморья в итоге стал назначенный президентом за месяц до выборов врио губернатора, самовыдвиженец Олег Кожемяко.

Электоральный цикл 2018 года выявил усталость россиян от управленцев старого типа: сразу в нескольких регионах состоялось протестное голосование. Бывшие главы субъектов не смогли вновь одержать победу и уступили руководящие роли представителям системной оппозиции. Хабаровский край и Владимирскую область возглавили либерал-демократы Сергей Фургал и Владимир Сипягин, а Хакасию — коммунист Валентин Коновалов.

 

Прямой эфир