Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Трансформация чуда: как «Рождественский караван» сменил форму и содержание

Новый формат новогодних праздников для особенных подростков опробован в столице
0
Фото: Пресс-служба Coca-Cola
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

16 декабря в Москве в гостинице «Метрополь» прошла новогодняя елка для более чем 200 детей и подростков с особенностями развития и оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Праздник является частью глобального проекта «Рождественский караван», который уже 18 лет подряд проезжает по разным городам России в преддверии новогодних торжеств. В этом году на первый план вышла идея сделать событие инклюзивным, чтобы ребята смогли стать соавторами и выйти за пределы привычного им мира.

Весь день вместе

«С Новым годом!» — c парадных лестниц гостеприимного отеля летели поздравления всем гостям. Сотрудники Coca-Cola в России, организатора акции, сменили свои офисные костюмы на красные накидки и колпаки Дедов Морозов и направляли сотни ребят по маршруту на новогоднее представление.

Мероприятие началось с официальной части, в которой Душан Стоянкич, топ-менеджер системы Coca-Cola в России, рассказал о трансформации проекта в этом году: «Рождественский караван» — наш самый яркий социальный проект, навеянный вереницей сказочных красных грузовичков из знаменитой рекламы. Уже четвертый год подряд «Караван» делает остановку у отеля «Метрополь». В этом году праздник проходит в новом формате и нацелен на формирование инклюзивного общества, в котором есть место каждому, вне зависимости от его физических или ментальных особенностей. В этом году подростки из детских домов, школ-интернатов и реабилитационных центров не просто получили подарки, но и стали соорганизаторами большого праздника».

Социальную инициативу в России поддержала олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка. Она приехала, подарила подросткам билеты на новогоднее представление «Аленький цветочек» и сказала небольшую речь.

— Я очень рада провести этот день вместе с вами. Участие в «Рождественском караване» стало для меня уже доброй новогодней традицией, я с нетерпением жду того дня, когда гости сегодняшнего мероприятия смогут попасть на премьеру и убедиться в том, что добро всегда побеждает зло, — отметила Татьяна Навка.

Частички праздника

Территорию большого двухэтажного зала отеля разделили на несколько креативных зон, для того чтобы каждый мог найти для себя интересное занятие. Рисовать, готовить праздничные открытки к Новому году, сделать красивую прическу и татуаж. Танцевать и слушать выступления творческих коллективов можно было до вечера. Мероприятие продумано так, чтобы в них могли с комфортом участвовать как обычные ребята, так и ребята с особенностями интеллектуального или физического развития. Волонтеры Coca-Cola в России распределились по площадкам — все они прошли специальную подготовку у психологов и педагогов по инклюзивному образованию. В ходе мероприятия сотрудники компании помогали ребятам самостоятельно создавать частички праздника: вместе учили первым аккордам на гитаре, клавишах и ритмам на ударной установке, подбирали девушкам в beauty-салоне индивидуальные образы и рассказывали об основах визажа. Тут же профессиональные иллюзионисты раскрывали секреты простых трюков, с помощью которых можно творить волшебство. Как и положено на любой новогодней елке, в конце маленьких гостей угощали сладкими подарками.

Хороший старт

Стоит отметить, что началась эта традиция в 2000 году, когда большие красные грузовики, украшенные яркими лампочками, впервые отправились караваном в свой предновогодний путь. Они ездили с подарками в детские дома, школы-интернаты, детские больницы и реабилитационные центры. География маршрута с каждым годом расширялась, росло число участников акции.

И вот в этом году подход немного изменился, и участники проекта решили не только приезжать к ребятам в подопечные учреждения, но и вывозить их в новые места. Так особенные подростки могут социализироваться, находить новых друзей и новые увлечения. И они были рады этой возможности.

По России красные рождественские грузовики в этом году посетят 12 городов. 12 декабря «Караван» стартовал в Екатеринбурге, за это время побывал в Нижнем Новгороде, Владивостоке, Новосибирске и Казани. Дальше из Москвы и Одинцово грузовики отправятся в Самару, Санкт-Петербург, Красноярск и Ростов-на-Дону. В каждом из этих городов будут организованы большие инклюзивные мероприятия для подростков из социально незащищенных групп населения.

Прошедший праздник можно считать удачным началом погружения в новогоднюю атмосферу детей разного возраста, статуса, с различными возможностями. Их удалось объединить на одной площадке и через активность и близость с прекрасным, каждый из них смог почувствовать и понять, что они все — равны.

 

Прямой эфир