Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков назвал правовым произволом задержание ученого из РФ в Польше
Армия
Армия России освободила населенный пункт Лиман в Харьковской области
Мир
Самолет Пашиняна ночью не смог сесть в Москве
Мир
Politico узнала об обсуждении в ЕС альтернативного плана помощи Киеву
Общество
В аэропорту Казани сняли временные ограничения на прием и выпуск самолетов
Мир
Лавров сообщил об устранении всех недопониманий на переговорах с США по Украине
Мир
RMF FM сообщило о задержании в Польше сотрудника Эрмитажа по запросу Киева
Мир
FT узнала о планах США создать на Украине передовую буферную зону
Общество
Число пострадавших после ЧП в Пермском политехе выросло до четырех
Мир
Шойгу поблагодарил Лаос за взвешенную позицию по украинскому кризису
Происшествия
ВСУ атаковали машину скорой помощи с врачами в Запорожской области
Мир
Захарова указала на абсурдность обвинений Польши против археолога Бутягина
Экономика
Путин указал на рекордно низкий уровень бедности в России
Общество
Умер президент Федерации хоккея с мячом Борис Скрынник
Общество
Уроженца Орловской области осудили на 3,5 года за оправдание терроризма
Мир
Журналист Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США
Общество
В ГД внесут законопроект об ограничениях для скрывающихся за рубежом преступников

Две путевки в Японию: Евро открыл сборной РФ дорогу на ЧМ и Олимпиаду

А пока взять заветный кубок Евгению Трефилову помешала Франция
0
Фото: TASS/Zuma/Panoramic
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Женская сборная России по гандболу в финале чемпионата Европы-2018 в Париже уступила команде Франции (21:24), но заработала две важные прямые лицензии — на ЧМ-2019 в Японии и в олимпийскую квалификацию к Играм-2020. Несмотря на поражение в финале, наши гандболистки прыгнули выше головы. И этим турниром нужно гордиться несмотря на резкие слова тренера-максималиста Евгения Трефилова, с которым связаны все успехи нашей сборной за последние 20 лет.

Финальная игра установила рекорд посещаемости женского чемпионата Европы. В зале «Берси» собралось около 15 тыс. зрителей. Среди них был и звезда ПСЖ и сборной Франции по футболу, победитель чемпионата мира-2018 в России Килиан Мбаппе. Афиша матча впечатляла: Россия и Франция — победители двух последних крупных турниров. Россиянки выиграли золото Олимпиады-2016, француженкам покорился чемпионат мира-2017.

К тому же в матче открытия Евро-2018 нашей команде удалось обыграть хозяек турнира в Нанси. В финале надо было повторить тот успех, но семи голов Анны Вяхиревой, 10 сейвов опытного вратаря Анны Седойкиной и стопроцентной реализации Анны Сень оказалось недостаточно для первого русского золота на чемпионате Европы.

Турнир длился три недели и к решающей игре лидеры обеих команд заметно устали. Поэтому на первый план вышла «длина скамейки», и по этому показателю мы уступаем. Если у России два и более мячей в финале забросили четыре игрока, то у Франции — восемь.

— Максимум — это потолок, первое место. Мы заняли второе, и если рассуждать, что мы сделали всё что могли, то тогда не надо было приезжать на этот чемпионат, — заявил главный тренер команды Евгений Трефилов. — Если бы мы лучше сыграли в атаке в финале, то был бы совсем другой результат. Но много мячей выбросили в никуда, только во втором тайме трижды подарили мяч голкиперу соперников. У нас нет задней линии, некому бросить по воротам. Тяжело рассчитывать на победу, когда атака работает не так, как хотелось бы. Я разочарован. 

Свой первый чемпионат мира со сборной России Евгений Трефилов выиграл в 2001 году. Потом покорил еще три. Были триумфальные Олимпийские игры-2016. На клубном уровне — победы в чемпионате и Кубке России, Кубке ЕГФ, Кубке Кубков и Лиге чемпионов. Все — с российскими клубами. В его коллекции на сегодняшний день нет лишь одного трофея — кубка чемпионов Европы.

— Мне понятно, почему Евгений Васильевич расстроен, — рассказал «Известиям» олимпийский чемпион, генеральный директор Федерации гандбола России (ФГР) Лев Воронин. — Он максималист и всегда хочет выигрывать турниры. Думаю, что пройдет немного времени, страсти остынут и мы все поймем, что второе место — отличный  результат. Мы не доходили до финала Евро с 2006 года, завоевали две важные прямые лицензии. Поэтому девушки заслужили похвалу за свою игру и целеустремленность. Также уверен, что у Трефилова еще будет шанс выиграть чемпионат Европы (следующее континентальное первенство пройдет в 2020 году. — «Известия»).

Франция впервые в истории выиграла Евро и получила прямую путевку на Олимпийские игры-2020. Наша команда кроме серебра турнира также заработала лицензию на ЧМ-2019 в Японию и в олимпийскую квалификацию к Играм-2020.

Еще одно скромное утешение для сборной России: титул самого ценного игрока (MVP) турнира достался Анне Вяхиревой. Правая полусредняя клуба «Ростов-Дон» в семи матчах Евро забросила 36 мячей, реализовав девять семиметровых бросков из десяти.

— Анна заслужила приз лучшему игроку турнира, хоть мы и уступили в финале, — рассказала «Известиям» начальник российской команды, серебряный призер Олимпиады в Пекине, двукратная чемпионка мира Мария Сидорова. — Она внесла очень большой вклад во все победы нашей сборной, показала лидерские качества, была очень стабильна. При этом ей всего 23 года. Она способна еще прибавить, впереди у нее будет много крупных турниров.

В символическую сборную турнира также вошли вратарь Амандин Лейно (Франция), левая крайняя Майда Мехмедович (Черногория), левая полусредняя Ноэми Хафра (Венгрия), разыгрывающая Стине Офтедал (Норвегия), правая полусредняя Алисия Штолле (Германия), правая крайняя Кармен Мартин (Испания), линейная Крина Пинтя (Румыния), защитник Келли Дюлфер (Нидерланды).

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Читайте также
Прямой эфир