Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Закрутить шуруп на Марсе: робот стал двигаться точнее

Российские инженеры применили магнитное поле для управления умными машинами с помощью виртуальной реальности
0
Фото: РИА Новости/Александр Овчаров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России разработали новый метод удаленного управления роботами. Применение магнитного поля для расчета координат положения каждого пальца поможет регулировать действия манипулятора. В результате он сможет выполнять сложные задачи с применением мелкой моторики. Точность управления движениями руки робота составляет 0,1 мм.

Магнетизм против оптики

Сейчас крайне востребованы роботы, которые копируют человеческие движения, в том числе мелкую моторику рук. Они будут работать в местах, недоступных или представляющих опасность для людей. Удаленное управление осуществляют с помощью систем, считывающих движения человека. Данные в цифровом виде передаются роботу, и он повторяет движения оператора.

Сегодня для систем захвата движений и определения позиции той или иной части тела в пространстве в основном используют оптические системы, то есть камеры. Однако они трудны в установке и требовательны к условиям освещения. К тому же точность управления роботами даже с помощью лучшей оптики составляет около 1 мм. Этого недостаточно для выполнения некоторых задач — например, для сбора сложных конструкций, где требуется особая точность.

Российские инженеры использовали магнитное поле для управления роботом в режиме реального времени. Разработчики создали модульную систему позиционирования, назвав ее TAU Tracker. 

Сам метод позиционирования в магнитном поле не новый, на данный момент существует несколько его вариантов.

— Обычно магнитный трекинг требует мощных генераторов поля, подобные системы габаритные и дорогие, — объясняет одна из участниц проекта из компании «Континент-Тау» Татьяна Водопьянова. — Мы хотим добиться полноценного пространственного  позиционирования с помощью минимального числа используемых компонентов.  Это позволит обеспечить низкую себестоимость процесса. 

В пределах полусферы

Работает TAU Tracker следующим образом. Пользователь надевает специальные перчатку и шлем и оказывается как будто в дополненной реальности, которая представляет собой копию той, что «видит» робот. Оператор двигает пальцами, совершая некоторые действия, например, закручивая шуруп. TAU Tracker с помощью магнитного поля считывает координаты руки и передает их роботу, который повторяет движения уже в реальном мире. Точность соответствия положения пальца человека и конечности робота составляет 0,1 мм, а угол поворота — менее половины градуса.

Положение ладони и каждого пальца система определяет с помощью нескольких датчиков ускорения и магнитного поля, закрепленных в перчатке. Для передачи движения руки в цифровое пространство, откуда сигнал пускают на любое способное считывать его устройство, применяют низкочастотное импульсное электромагнитное поле. Оно сгенерировано в области полусферы радиусом 70–75 см. Чтобы передача данных не прерывалась, рука в перчатке не должна выходить за пределы этой сферы.

— В качестве датчика ускорения мы используем акселерометр (прибор, измеряющий проекцию разности между истинным ускорением объекта и гравитационным), — рассказывает технический директор проекта Александр Борисенко. — В приборе есть грузик на подвесах. При наличии ускорения, то есть при движении, грузик смещается относительно неподвижной части акселерометра. Также сдвигается обкладка конденсатора и меняется его емкость. Это отражается на напряжении, которое мы и измеряем, рассчитывая смещение грузика.

Запрограммировать марсианина

Область применения системы широка. Например, можно безопасно и эффективно обучить персонал навыкам сложных работ, таких, как сварка или хирургические операции. В частности, TAU Tracker планируется использовать для реабилитации пациентов после инсульта.

Особенно интересной является возможность применения системы для обучения роботов определенным движениям, например, закрутке винтов. К сожалению, по словам разработчиков, управлять роботами на Марсе через виртуальную реальность будет неудобно из-за сигнала, которому надо время, чтобы дойти до Красной планеты. Зато роботы смогут собирать конструкции на Марсе, воспроизводя запрограммированные на Земле с помощью TAU Tracker движения. Главное, чтобы робот подходил для эксплуатации в инопланетной среде. 

— Сейчас все стремятся к упрощению, а устройство TAU Tracker довольно сложное, — считает генеральный директор и соучредитель компании VR Professionals Станислав Старых. — Но эта технология на данный момент — один из лидеров по уровню синхронизации движений и может быть полезной для таких задач, как управление роботами в удаленных местах.

В планах разработчиков — создание костюма для тела, чтобы можно было управлять всеми движениями человекоподобного робота.

 

Прямой эфир