Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Религиовед рассказал о последствиях «объединительного собора» на Украине

0
Фото: РИА Новости/Стрингер
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Так называемый «объединительный собор», который 15 декабря проходит в Киеве, прежде всего собрал представителей тех сил, которые хотят отделиться от России любым способом. Такое мнение озвучил глава Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин.

«Собственно, основными членами собора являются так называемые раскольники с точки зрения Московского патриархата — это представители Киевского патриархата и экзархи Константинополя. Ну и, помимо этого, на «соборе» явно присутствуют представители администрации (президента Украины Петра. — Ред.) Порошенко», — сказал эксперт в комментарии телеканалу РЕН ТВ.

По мнению специалиста, «объединительный собор» все-таки приведет к созданию «некой поместной церкви», которой для «раскольников» будет вполне достаточно.

«Устав предполагает по константинопольскому варианту создание не какой-то патриархии, абсолютно независимой от всех других церквей, но митрополии Киевской во главе с митрополитом», — добавил он.

Как пояснил Лункин, новая автокефальная церковь, по сути, будет подчиняться Константинопольскому патриархату, а также зависеть от украинской власти.

«Объединительный собор» под эгидой Константинопольского патриархата проходит в Софийском соборе в центре Киева. На площади перед храмом с утра субботы уже собрались тысячи верующих, а также прибыл президент Украины Петр Порошенко.

На мероприятии должны избрать предстоятеля новой УПЦ и принять ее устав, проект которого уже подготовили в Константинополе. В дальнейшем новый глава должен получить томос об автокефалии, которой добиваются киевские власти.

Представители канонической УПЦ заявляли, что не собираются участвовать в таком мероприятии, в связи с чем ее священники начали подвергаться давлению со стороны чиновников и спецслужб. Так, еще до «объединительного собора» Варфоломей направил письмо митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, в котором «незамедлительно и в духе согласия» потребовал, чтобы он вместе с паствой принял участие в мероприятии.

В ответ на решение Константинополя начать предоставление автокефалии неканонической церкви на Украине РПЦ разорвала евхаристическое общение с Варфоломеем и признала его раскольником.

Сейчас на Украине действуют три православные структуры: признанная мировым православием самоуправляемая Украинская православная церковь, а также непризнанные Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) и Киевский патриархат.

 

Прямой эфир