Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Урок по кредиту: ЦБ и Минфин согласовали план финграмотности россиян

Правильному использованию финансовых ресурсов будут учить в школе
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство финансов совместно с Центральным банком и коллегами из других ведомств приняли план по повышению финансовой грамотности населения. Речь идет о введении в образовательные стандарты и учебные материалы соответствующих параметров в части обучения финансовой грамотности школьников. Об этом заявил первый зампред правительства и министр финансов Антон Силуанов в ходе совещания с вице-премьерами у Дмитрия Медведева.

В программу вовлечено около 40 субъектов РФ, где создаются центры по финансовой грамотности. С 2019 года планируется создать рейтинг регионов, в которых лучше поставлена работа. Планом предусмотрена подготовка более 40 тыс. педагогов по этой специальности.

— Финансовая грамотность важна для наших граждан, поскольку все планируют свои собственные бюджеты, личные бюджеты, хранят деньги в банках, берут ипотечные кредиты. Поэтому Министерство финансов совместно с Центральным банком, коллегами из других ведомств приняли план по повышению финансовой грамотности. Здесь действительно речь идет и о введении в образовательные стандарты и учебные материалы соответствующих параметров в части обучения финансовой грамотности наших школьников. Здесь речь идет о том, что мы подготовим не только учебные материалы, но и педагогов, — рассказал Антон Силуанов.

Осенью прошлого года распоряжением правительства была утверждена Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы. Согласно тексту документа, у россиян недостаточный уровень финансовой дисциплины и ответственности за риски, связанные с выбором и пользованием различными финансовыми услугами и инструментами. Более 20% трудоспособного населения полагают, что небольшая задержка во внесении платежей по кредиту не страшна. При этом, по мнению 37% потребителей, возвращать взятый в банке кредит не обязательно. Озабоченность вызывает и тот факт, что по результатам проведенных исследований каждый пятый респондент, имеющий кредит (22%), указал, что выплаты по нему занимают более 30% доходов. 68% опрошенных отдают более 50%.

Во время совещания председатель правительства поинтересовался об итогах прошедшего недавно в Аргентине саммита G20, на котором присутствовал глава Минфина. Премьер-министр заявил о необходимости проанализировать декларации по снятию торговых барьеров, принятых на «двадцатке».

— Это отражается и на нашей экономике, и на экономике стран Евразийского союза. Мы недавно встречались, обсуждали, как нам совместно проводить дальнейшие действия по интеграции в этом направлении. Посмотрим, в том числе как будут работать декларации, которые вырабатывает «двадцатка» как крупнейший форум экономик мира, — сказал Дмитрий Медведев.

По словам Антона Силуанова, данные и прогнозы Международного валютного фонда (МВФ) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) говорят о снижении темпов роста мировой экономики с 3,9% до 3,7%. Во многом это связано с тем, что сегодня существуют ограничения в торговле, протекционизм, причем это отмечалось большинством стран. Это приводит к тому, что снижается инвестиционная активность.

— Буквально все страны призывали снизить, отменить те ограничения, те протекционистские решения, которые в последнее время были приняты, — доложил первый вице-премьер.

Саммит «Большой двадцатки», который 1 декабря завершился в Буэнос-Айресе, оказался успешным для российской внешней политики. Количество встреч, которые на полях G20 провел Владимир Путин, говорит о том, насколько активно Москва развивает свои международные контакты. Сам глава государства, комментируя итоги саммита, назвал его результативным. На двусторонних встречах российского лидера с главами отдельных стран обсуждались сирийский кризис, недавняя провокация Украины в Керченском проливе, решение территориального спора с Японией и регулирование цен на углеводороды.

 

Прямой эфир