Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Сквозь тусклое стекло видеоарта: столетие Бергмана отметили выставкой

Российские и шведские художники вступили в диалог с творчеством великого режиссера
0
Фото: Cristina Lucas
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Галерее на Солянке открылась выставка «Бергман: Метаморфозы». Российский и шведский видеоарт, дополненный несколькими скульптурами, фотографиями и произведениями живописи, призван продемонстрировать, что идеи и эстетика шведского гения продолжают жить в современном арт-пространстве обеих стран. Экспозиция, впрочем, убеждает в обратном: из представителей смежных видов искусств назвать последователем Бергмана пока некого.

Столетие со дня рождения великого режиссера продолжают отмечать во всем мире. И не только разнообразными ретроспективами, изданиями, конференциями, но и тематическими экспозициями. В плане концепции российский проект удачно вписывается в эту линию. Действительно, бергмановская метафоричность образа и неторопливость действия вкупе с напряженным внутренним драматизмом — качества, идеально соответствующие самой сути видеоарта. Но, как выясняется, именно этого художникам нового поколения не хватает, хотя удачные идеи и визуальные находки — встречаются.

Вот, например, видео «Дорогой режиссер». Его автор Мартин Линден нашел в архиве письмо джазовой пианистки Кэзри Джексон к Бергману. Однажды увидев фильм «Из жизни марионеток», она осознала, что не одна в своем теле, и решила исповедоваться в письме кумиру. 35 лет спустя Линден разыскал Кэзри и предложил ей сыграть в короткометражке по мотивам ее послания. Получилась выразительная видеоиллюстрация, полная явных и скрытых отсылок к Бергману, но, увы, лишенная его магии.

Тем не менее это одна из самых удачных работ на выставке. И к тому же связь с заявленной куратором Кариной Караевой темой здесь несомненна. Иное дело — ряд других произведений, переклички которых с Бергманом можно рассмотреть только благодаря подсказкам — заумным текстам-пояснениям на стенах. Так, безымянную скульптуру Александра Ольховского, напоминающую то ли звезду, то ли загадочно сияющий кристалл, предлагается рассмотреть через призму фильма «Тюрьма». Но обоснование не убеждает.

Похожая ситуация и с видео Алены Терешко, где нагая женщина качает собственную ногу, как младенца. Это специфическое переживание телесности вкупе с темой материнства, конечно, может ассоциироваться и с «Осенней сонатой», как подсказывает описание, и — даже в большей степени — с «Персоной». Но сомнительная эстетическая ценность образа и отсутствие его развития делают такие параллели столь же условными, сколь и излишне лестными для нашей современницы.

Чуть ближе к духу бергмановского искусства подошла калининградская арт-группа «Нежные бабы». Их неряшливо снятый, но полный витальной энергии ролик «Косы» демонстрирует, как длинные волосы девушки, лежащей на пожухлых зарослях, женские руки вплетают в траву, из которой героиня не может высвободиться. Уместно вспомнить о драматичных отношениях с природой персонажей «Часа волка», «Персоны», «Девичьего источника» — в этом контексте (впрочем, необязательном) работа Евгении Лаптевой и Александры Артамоновой обретает дополнительную глубину. Феминистическая направленность творчества «Нежных баб» созвучна кинематографу Бергмана еще и потому, что многие фильмы шведского мэтра сконцентрированы именно на женских персонажах, психологию и саму суть которых режиссер исследует под лупой и наперекор стереотипам.

В отличие от большинства видео на выставке, апеллирующих к идейной стороне фильмов Бергмана, «Тайга» Елены Берг оказывается неожиданно интересным отзвуком их эстетической стороны. Это почти часовая черно-белая съемка поглаживания рукой шерсти — то ли животного, то ли искусственного объекта. В элементарном медитативном жесте — и бергмановская застылость времени, и акцентированная телесность, и визуальный лаконизм, усиленный старомодно выцветшим монохромным изображением.

Впрочем, наиболее убедительным ответом психологизму Бергмана оказывается вовсе не видеоарт, а живописный цикл Людмилы Горловой, где каждая картина, вполне реалистическая по стилю, моделирует драматургически неоднозначный момент — будто стоп-кадр фильма. Показательно изображение мужчины, невозмутимо созерцающего  обнаженную даму на кушетке. Что это? Эпилог любовной сцены? Убийца и жертва? Или давно потерявшие интерес друг к другу супруги? Ответа нет.

Да и выставка, пожалуй, не дает ответы, а лишь формулирует вопросы. В чем суть бергмановского искусства? Можно ли препарировать образный строй его мысли и воплотить в других жанрах? Одно несомненно: сам Бергман по-прежнему современнее многих художников XXI века, в каких бы стилях и форматах они ни работали.

 

Прямой эфир