Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Генпрокурор РФ встретился с министром общественной безопасности КНР в Пекине
Мир
Парламент Шотландии поддержал референдум о независимости от Великобритании
Армия
В Энергодаре произошло свыше 50 взрывов при атаке беспилотников
Армия
Силы ПВО уничтожили 140 украинских БПЛА в течение ночи
Общество
Мусульмане в России начали праздновать Курбан-байрам
Мир
Bild сообщила об обсуждении в ХДС замены Мерца на посту канцлера Германии
Мир
Полянский заявил о полном зале на обсуждении ОБСЕ ударов ВСУ по Старобельску
Мир
В МИД РФ заявили о превращении Украины в логистический хаб террористов в Африке
Мир
Министр обороны Литвы призвал Прибалтику адаптироваться к полетам БПЛА
Мир
РФ предупредила Финляндию о последствиях предоставления неба дронам ВСУ
Общество
В МВД рассказали о методах вовлечения подростков в преступления и диверсии
Мир
Глава кубинского МИД потребовал от США прекратить политику давления на Кубу
Армия
ФСБ обнаружила украинский схрон с иностранным вооружением под Красноармейском
Армия
Штурмовики РФ на мотоциклах прорвались к Новопавловке в Днепропетровской области
Происшествия
Локальный режим ЧС ввели в Таганроге после атаки ВСУ
Общество
Суд в Москве заочно арестовал политолога Снеговую
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации лидера боевого крыла ХАМАС

В Кремле прокомментировали предстоящие выборы в ДНР и ЛНР

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) не противоречат Минским договоренностям. Об этом во вторник, 6 ноября, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Представитель Кремля напомнил, что в тексте документа есть пункты, которые обязательны для выполнения Киевом, однако до сих пор они не были реализованы.

«Трагические события, террористические акты — неоднократные, которые имели место в республиках Донбасса в отношении тех, кто сейчас руководит республиками, это в большой степени осложнило ситуацию», — сказал Песков журналистам на брифинге.

При этом на вопрос о том, признает ли Кремль голосование в Донбассе, Песков попросил подождать, пока эти выборы состоятся.

«Давайте выборы состоятся, а потом мы уже будем об этом говорить», — добавил он.

Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР должны состояться 11 ноября. Киев уже заявил, что не признает выборы.

Минские договоренности были согласованы в 2015 году странами «нормандской четверки» (Россией, Украиной, Германией и Францией). Комплекс мер, указанных в документе, направлен на стабилизацию ситуации в Донбассе, где с 2014 года Киев проводит военную операцию против ДНР и ЛНР.

Соглашение, в частности, обязывает Киев и республики Донбасса незамедлительно прекратить огонь и отвести тяжелые вооружения. Кроме того, документ предусматривает проведение конституционной реформы и диалог между сторонами конфликта о проведении местных выборов на юго-востоке страны.

 

Читайте также
Прямой эфир