Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Право на штурвал: командиров кораблей ждут за партой

Офицеры ВМФ будут ежегодно проходить переэкзаменовку и подтверждать квалификацию
0
Фото: ТАСС/Виталий Невар
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для командиров боевых кораблей и судов серьезно ужесточили требования. Теперь они должны каждый год проходить переэкзаменовку. Раньше сдавать экзамен на право управления кораблем приходилось раз в четыре года. Если командир провалится, его тут же отстранят от должности. В последние годы количество боевых походов выросло в несколько раз, поэтому ежегодное подтверждение квалификации капитанов не будет лишним, считает командование ВМФ.

В Главкомате Военно-морского флота «Известиям» рассказали, что в условиях повышенной интенсивности мореплавания командный состав ВМФ теперь будет ежегодно подтверждать допуск к управлению плавсредствами. Перед строгими экзаменаторами предстанут все командиры боевых кораблей и судов вспомогательного флота.

На Балтийском флоте свою профессиональную квалификацию уже подтвердили командиры и старшие помощники кораблей первой линии — от базового тральщика до эскадренного миноносца. Экзаменационная сессия состоялась в начале октября. Занятия были спланированы так, чтобы на протяжении недели командный состав смог показать знания по всем основным направлениям своей деятельности.

На каждом из военно-морских флотов страны сформированы специальные экзаменационные комиссии. Билеты разработали начальники управлений, отделов и служб. В них вошли вопросы, касающиеся как правил навигации, так и систем вооружения, устройства важнейших узлов, а также механизмов кораблей и судов ВМФ.

На экзамене проверяются как теоретические знания, так и практические умения офицеров, в том числе по принятию решений, связанных с управлением кораблем и экипажем в экстремальных ситуациях или боевых условиях. Немаловажно и знание навигации, правил мореплавания и безопасного применения штатных оружейных систем корабля.

От экзаменов освобождаются только те офицеры, которые по уважительной причине не могли явиться в учебные аудитории, так как находятся в море. Им предстоит сдать экзамены по индивидуальному графику сразу же после возвращения на базу.

Экзамены ­— это серьезное профессиональное испытание, отметил бывший главнокомандующий Черноморским флотом Игорь Касатонов.

— Командиры кораблей и судов с ним справляются — сдают с первого раза, — рассказал «Известиям» Игорь Касатонов. — Бывают, конечно, единицы несдавших. Они на пересдаче исправляют свои оценки.

Тем не менее в прошлом году было несколько серьезных происшествий с кораблями ВМФ. В апреле в Черном море в результате столкновения с иностранным сухогрузом «Ашот-7» затонуло исследовательское судно «Лиман». Все 78 членов команды «Лимана» были спасены. А в декабре сухогруз «Орка-2» протаранил БДК «Ямал», повредив ему борт.

Подобные происшествия происходят во всех флотах мира. В прошлом году корабли ВМС США записали себе в пассив три столкновения. В августе в Малаккском проливе эсминец «Джон С. Маккейн» столкнулся с танкером, повредив корму. 10 его моряков числились пропавшими без вести, позже их тела нашли в одном из отсеков. В июне у берегов Японии эсминец «Фитцжеральд» столкнулся с контейнеровозом, погибло семь военнослужащих. В том же месяце у берегов Южной Кореи ракетный крейсер «Лейк Чемплейн» протаранил небольшое рыболовецкое судно. Пострадавших не было.

 

Прямой эфир