Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Одного из осужденных в теракте 11 сентября досрочно освободили из тюрьмы

0
Фото: ТАСС/EPA/SEAN GALLUP
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Один из осужденных в террористическом акте 11 сентября 2001 года Мунир эль-Мотассадек был досрочно освобожден из немецкой тюрьмы и вернулся на родину в город Марракеш (Марокко). Об этом сообщает газета The Daily Mail.

Марокканец, которого в немецком суде называли «казначеем» угнавших самолеты террористов, провел в заключении менее 15 лет. Его выпустили 15 октября — на несколько месяцев раньше положенного срока. Мужчине нельзя возвращаться в Германию. В Марокко его отправили закованным, с завязанными глазами и в сопровождении специальных офицеров и снайперов.

Соседи Мотассадека в Марракеше встретили его с ликованием. Они заявили, что были очень рады снова видеть мужчину.

«Мы очень рады. Соседи не были напуганы его возвращением. В первые дни улицы были переполнены людьми, которые хотели его увидеть», — рассказала журналистам одна из соседок Мотассадека — женщина по имени Хаят. По ее словам, они были соседями на протяжении многих лет. Хаят знала мужчину задолго до того, как он отправился в Германию.

«Он ходит в мечеть молиться. Нет ничего подозрительного. Люди приходят посмотреть на него и даже остаются у него на ночь», — добавила женщина. Она подчеркнула, что эль-Мотассадек — хорошо воспитанный человек. Хаят никогда не верила в то, что он мог совершить что-то нехорошее: «Понимаю, он был просто другом тех людей, которые это сделали».

Отмечается, что у марокканца есть жена — русская мусульманка Мария Павлова, с которой мужчина познакомился во время учебы в Гамбурге. В семье родилась одна дочь и двое сыновей.

Будучи 19-летним студентом, мужчина приехал в Германию в 1993 году для обучения по направлению «электротехника» в Гамбургском техническом университете. Там он подружился с Мухаммедом Атта, который был одним из лидеров ячейки террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в России) в Гамбурге. Именно Атта управлял самолетом, врезавшимся в северную башню Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке.

Мотассадека арестовали через два месяца после террористической атаки на торговый центр. По версии следствия, он осуществлял банковские транзакции для некоторых членов группировки. Отмечается, что мужчина знал как о курсах подготовки по управлению самолетом, которые проходили участники формирования, так и о планах захватить воздушные судна.

Мотассадека осудили в 2003 году за членство в террористической организации и за причастность к нападению 11 сентября. Прокуратура подчеркивает, что он помогал скрывать террористов, выдавая их за обыкновенных студентов. Мужчина признал, что посещал тренировочный лагерь «Аль-Каиды» в Афганистане в 2000 году.

The Daily Mail отмечает, что после теракта более 1,2 тыс. человек были арестованы по подозрению в участии в подготовке нападения. Однако осудили только двоих — Мотассадека и марокканца по имени Закариаса Муссауи. Второй признал свою вину и в настоящий момент отбывает шесть пожизненных сроков. Некоторые другие арестованные по-прежнему ожидают суда.

17 лет назад 19 террористов «Аль-Каиды» захватили четыре пассажирских самолета. Два из них боевики направили на башни ВТЦ в Нью-Йорке, третий — в здание Пентагона в Вашингтоне. Четвертый самолет также летел по направлению к американской столице, но потерпел крушение недалеко от города Шенксвилл, штат Пенсильвания.

В результате терактов, помимо членов террористической группировки, погибли почти 3 тыс. человек, среди которых были женщины и дети.

Прямой эфир