Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады заявил о потере на Украине «справедливости во всем»
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Андрей Синицын: «Показали, что можем набирать очки и без Мамаева»

Вратарь «Краснодара» — о волевой победе над ЦСКА, выходе на вторую строчку в РПЛ и игре команды без взятого под стражу одноклубника
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После скандальной истории с полузащитником «Краснодара» Павлом Мамаевым его клуб стал терять очки на всех фронтах. В чемпионате России «горожане» неожиданно уступили грозненскому «Ахмату» (1:2), а затем в рамках Лиги Европы проиграли бельгийскому  «Стандарду» (1:2), пропустив на последних минутах матча. Однако в 12-м туре РПЛ «быкам» удалось одержать волевую победу над ЦСКА (2:1). Этот результат позволил краснодарской команде подняться на вторую строчку в турнирной таблице внутреннего первенства. После игры «Известия» пообщались с вратарем «Краснодара» Андреем Синицыным. 30-летний футболист, который недавно стал первым голкипером, проведшим 100 игр в составе «горожан», рассказал о переломном моменте в матче с армейцами и о том, как команда привыкает играть без Павла Мамаева. 

— Как «Краснодару» удалось одержать победу в столь непростом матче?

— Игра складывалась очень тяжело для нас. Футболисты ЦСКА большую часть игрового времени владели мячом и преимуществом. Нам было весьма непросто переломить ход встречи и обернуть все в свою пользу. После забитого мяча армейцы отошли назад, отдав нам инициативу. Мы стали лучше чувствовать ситуацию. Также у нас со скамейки запасных вышли в нападение свежие игроки, и это тоже сыграло свою роль.

— Что, на ваш взгляд, стало ключевым моментом матча?

— Важнейшим эпизодом стал выход на поле полузащитника Вандерсона. Он добавил свежести и остроты в игру «Краснодара». 

— Вас удивило, что уже на 60-й минуте при счете 1:0 ЦСКА убрал с поля единственного нападающего в составе — Федора Чалова?

— Наверное, на то были какие-то причины. Возможно, хотели, чтобы он был более свежим в следующих играх, и дали отдохнуть. ЦСКА всегда славился хорошей игрой в обороне. Получив преимущество в счете, они, видимо, рассчитывали, что им удастся сохранить счет. Вероятно, из-за этих факторов и произошла замена.

— Добытые три очка позволили «Краснодару» выйти на второе место в чемпионате России. В команде как-то обсуждали это?

— У нас был не очень приятный отрезок в сезоне. Мы три раза подряд проиграли при не самой плохой игре («Зениту» и «Ахмату» — в РПЛ, «Стандарду» — в Лиге Европы). Поэтому все были крайне мотивированы на матч с ЦСКА. Хотели прервать эту неудачную серию и даже не смотрели на положение в таблице. Здорово, что эта победа оказалась еще и очень полезной в плане турнирного положения.

— Во время матча с ЦСКА старшего тренера «Краснодара» Мурада Мусаева не было на скамейке из-за дисквалификации. Насколько чувствовалось его отсутсвие?

— На самом деле, при таких поддержке и шуме трибун, игрокам на поле тренера всё равно практически не слышно. А то, как мы натренировались и подготовились к этому матчу, — его заслуга. Очень ждем возвращения Мурада Мусаева на скамейку.

— Когда Мусаева показывали в трансляции на трибунах стадиона, он сидел в наушниках. Постоянно держал связь с тренерским штабом, который был на скамейке?

— Думаю, да. Вообще на трибунах лучше видно игру. Скорее всего, тренер что-то корректировал по ходу матча и принимал решения по заменам. В итоге это принесло результат.

— В следующем туре у вас встреча с еще одним соседом по турнирной таблице — «Ростовом».

— Пока еще не думаем о «Ростове». Впереди кубковая игра с «Крыльями Советов», и все мысли только о ней. Это наш первоочередной соперник и концентрация только на самарцах. У нас всё идет пошагово, мы не думаем о последующих соперниках.

— Вы упомянули обидное поражение от бельгийского «Стандарда» (1:2) в Лиге Европы. Ответная встреча в Краснодаре будет иметь особое значение? Рассчитываете взять реванш?

— Думаю, игра и количество моментов, которое мы продемонстрировали в первом матче с бельгийцами, говорит о том, что можем набирать очки в играх с этой командой. Безусловно, и дома нам не будет просто, но все в наших руках.

— Многие считают, что с потерей Павла Мамаева, который сейчас находится в СИЗО, у «Краснодара» начались определенные проблемы. Команде удается его заменить?

— Количество моментов, которые мы создаем, говорит о том, что в плане созидания команда не потеряла много. Другое дело, что в своих последних играх практически в каждом матче Мамаев отмечался результативными действиями. Сейчас показали, что можем набирать очки и без Павла.

— Следите за ситуацией, которая сейчас происходит с Мамаевым?

— Конечно, следим. Хотелось бы больше понимания сложившейся ситуации, остается очень много вопросов. Мы просто следим. На всё, что сейчас происходит, повлиять никак нельзя.

— Футбольный клуб «Краснодар» сразу обозначил свою позицию, а вы лично пытаетесь как-то поддержать Павла?

— Как тут поддержать? Что в этой ситуации можно сделать?

— Некоторые просто письма пишут. «Зенит», например, написал письмо от всего клуба за подписью тренера и игроков с просьбой изменить Александру Кокорину меру пресечения…

— Ну, у «Зенита» такая позиция, но разве это на что-то повлияло?

— Нет, но все-таки это важная моральная поддержка. Может быть, одноклубники могли оказать помощь Павлу с юристами?

— Даже не знаю, что ответить. Если бы были какие-то такие возможности, то помогли бы.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир