Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Лавров заявил о готовности РФ к диалогу США по стратегическим вопросам

0
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о готовности Москвы к диалогу с Вашингтоном по стратегическим вопросам, но американская сторона не спешит сесть за стол переговоров.

В интервью телеканалу «Россия 1» глава внешнеполитического ведомства рассказал, что попросил советника американского лидера по нацбезопасности Джона Болтона, который недавно побывал в Москве, ускорить США ответ на предложение РФ по возобновлению такого диалога на уровне замминистров иностранных дел. Дипломат тогда подтвердил актуальность данного вопроса, сказал Лавров.

По его словам, Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в скором времени может постигнуть судьба Договора об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО), из которого Соединенные Штаты вышли в одностороннем порядке, а «судьба СНВ-3 (Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений. — Ред.) и вовсе неясна».

«Как видите, уже исчез Договор по ПРО, все наши попытки даже в условиях отсутствия договора наладить какой-то вразумительный диалог с США и натовцами пока не находят отклик», — приводит слова министра «РИА Новости».

Он напомнил, что еще в июне текущего года замглавы российского МИДа Сергей Рябков направил предложение о возобновлении диалога новому заместителю госсекретаря по контролю над вооружениями Андреа Томпсон, но ответа пока не последовало. В сентябре в Нью-Йорке министр уже сам напомнил об инициативе Москвы госсекретарю США Майку Помпео, с которым они обсуждали эту тему еще на саммите в Хельсинки.

20 октября президент США Дональд Трамп заявил о намерении выйти из ДРСМД и начать разработку нового оружия, обвинив Россию в нарушении пунктов договора. На следующий день на переговоры в Москву прибыл его помощник по нацбезопасности Джон Болтон.

В Министерстве иностранных дел РФ, комментируя планы Вашингтона, допустили принятие ответных мер, в том числе военного характера, на «топорную и грубую» американскую политику.

24 октября президент Владимир Путин заявил, что, если США в случае выхода из ДРСМД поставят в Европу ракеты средней и меньшей дальности, Россия ответит на это зеркально.

Соглашение было заключено в 1987 году и запрещает Вашингтону и Москве разрабатывать и иметь баллистические и крылатые ракеты радиусом действия от 500 км до 5,5 тыс. км.

 

Прямой эфир