Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Дебют Рианчо: «Спартак» проведет первый матч с новым тренером в ЛЕ

С матча Лиги Европы в Шотландии начнется работа испанского специалиста во главе красно-белых
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня три российских клуба достигнут экватора на групповой стадии Лиги Европы. В третьем туре второго по значимости европейского клубного турнира «Спартак» в Глазго встретится с шотландским «Рейнджерс», «Зенит» примет на своем поле французский «Бордо», а «Краснодар» в бельгийском Льеже проведет матч с местным «Стандартом».

«Рейнджерс»–«Спартак»

Матч на Британских островах станет особенно интригующим для российских зрителей, так как пройдет под знаком наиболее обсуждаемого спортивного события недели в стране — отставки главного тренера самого титулованного и популярного клуба России. После неожиданного воскресного проигрыша тульскому «Арсеналу» (2:3) с поста наставника «Спартака» был уволен возглавлявший команду на протяжении последних двух лет Массимо Каррера. Итальянский специалист в 2017 году привел красно-белых к первому за 15 лет чемпионству, поэтому его уход был воспринят болельщиками особенно остро. Встреча в Шотландии с «Рейнджерс» станет первой для исполняющего обязанности главного тренера Рауля Рианчо. Испанец с лета работал в штабе Карреры.

— Очень хочется, чтобы ребята наконец собрались и доказали самим себе, что они еще на что-то способны, — рассказал «Известиям» бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Первак. — Никому не важно и совершенно не интересно, станет ли для них определенной встряской увольнение Массимо Карреры, сплотятся ли они ради Рауля Рианчо, как на них повлияют тренерские перестановки и прочее. Они сами должны повлиять на себя, отреагировать на ситуацию. Это профессиональные футболисты, которые получают огромные деньги, и им, в первую очередь, нужно нести ответственность и отчитываться перед самими собой. Пусть посмотрятся в зеркало. На что и на кого они похожи?! Не нужно ничего доказывать болельщикам, тренерам или руководству. Докажите сами себе, что вы чего-то стоите. Разозлитесь на себя, наконец!

«Рейнджерс» после первых двух туров занимает первое место в группе. Подопечные Стивена Джеррарда набрали четыре очка. Тогда как «Спартак» идет в своем квартете последним с одним баллом в активе. В первом туре красно-белые проиграли на выезде венскому «Рапиду» (0:2), а во втором — сыграли дома вничью с испанским «Вильярреалом» (3:3).

Шотландская команда уже встречалась в нынешнем еврокубковом сезоне с российским клубом. В раунде плей-офф Лиги Европы «Рейнджерс» не пустил в групповой этап «Уфу». После домашней победы над коллективом из столицы Башкортостана (1:0) команда из Глазго удержала на выезде ничью (1:1), несмотря на то, что в ходе матча были удалены с поля два ее футболиста.

— Команда при Джеррарде стала более организованной, — рассказал «Известиям» главный тренер «Уфы» Сергей Томаров. — Особенно это касается игры в обороне. И в чемпионате Шотландии, и в Лиге Европы они мало пропускают. Это заметно на фоне прошлого сезона. При игре в атаке «Рейнджерс» действует достаточно грамотно, поэтому любой команде с ними будет непросто. Особенно на выезде при фантастической поддержке переполненной домашней арены шотландцев.

«Зенит»–«Бордо»

Петербургский клуб проведет матч с французской командой после неожиданного выездного поражения в чемпионате России от московского «Динамо» (0:1). Подопечные Сергея Семака по-прежнему сохраняют солидное преимущество в турнирной таблице внутреннего первенства — отрыв от ближайших преследователей составляет шесть очков. В своей группе Лиги Европы «Зенит» с четырьмя очками идет вторым, уступая по дополнительным показателям «Копенгагену». С датской командой сине-бело-голубые сыграли на выезде вничью (1:1), а в домашней встрече с пражской «Славией» добились тяжелой победы (1:0).

— «Бордо» всегда является одним из флагманов французского футбола, чьи команды славятся организацией игры в обороне и хорошими исполнителями в атаке, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший главный тренер «Зенита» Анатолий Бышовец. — Как раз с подобными соперниками у «Зенита» уже не первый сезон возникают проблемы. Но при Семаке команда показала, что умеет быстро и точно делать выводы из неудач и должным образом адаптироваться к имеющимся у себя ресурсам, а также сильным и слабым сторонам противника. Поэтому есть вера, что с «Бордо» «Зенит» сумеет реабилитироваться за неудачу с «Динамо».

«Стандарт»–«Краснодар»

«Быки» наиболее успешно из всех российских клубов начали групповой этап еврокубков. Подопечные Мурада Мусаева с шестью очками лидируют в своем квартете, победив на выезде турецкий «Акхисар», а дома добыв волевую победу над одним из лидеров чемпионата Испании — «Севильей» (2:1). При этом «Краснодар» потерпел неудачи в последних двух матчах чемпионата России, хотя в конце сентября имел шансы вплотную приблизиться к лидирующему «Зениту». Была проиграна очная выездная встреча с питерцами (1:2), а в воскресенье южный клуб оступился в домашней игре с  «Ахматом» (0:1).

— Команда пока еще не привыкла одерживать победы на заказ, ставить их на поток, -— сказал «Известиям» экс-футболист «Краснодара» Максим Деменко. — В этом сезоне «быки» стали показывать более стабильные результаты, за счет чего и находятся в первой тройке. Но не удается сделать следующий шаг к вершине. Возможно, мешает психология. Да и «Зенит» с «Ахматом» явно готовились тактически к матчу с «Краснодаром», детально разобрали игру соперника. Однако, думаю, в Лиге Европы команде Мусаева будет попроще. Тот же «Стандарт», как большинство бельгийских команд, играет в атаку, не закрывается у своей штрафной. Это очень удобно для «Краснодара», который в игре с «Севильей» показал, что комбинационный футбол у них поставлен на очень высоком уровне.

В случае победы над «Стандартом» «Краснодар» окажется на расстоянии одного очка от выхода в плей-офф Лиги Европы. Для этого ему нужно будет 4 ноября сыграть хотя бы вничью дома с тем же бельгийским клубом.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир