В Алжире госслужащим запретили носить никаб
Премьер-министр Алжира Ахмед Уяхья ввел запрет для госслужащих на ношение никаба — мусульманского женского головного убора, закрывающего лицо. Об этом 19 октября сообщает Associated Press.
В послании министрам и губернаторам премьер назвал причины такого решения: «Государственные служащие должны соблюдать правила и требования безопасности и общения на рабочем месте, поэтому необходима систематическая и постоянная идентификация их личности».
Отмечается, что в Алжире не так много женщин, которые носят никаб. Однако хиджаб — платок, покрывающий голову и шею, — остается в стране весьма популярным.
8 октября тысячи людей вышли в канадском Монреале на акцию протеста против планов властей провинции Квебек ввести запрет на ношение религиозных атрибутов одежды госслужащими в рабочее время.