Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин принял в Кремле главу МИД Кубы Бруно Родригеса Паррилью
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Политика
В Госдуме отреагировали на заявление Эстонии о ядерном оружии НАТО в стране
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Общество
Задержан замглавы Новороссийска Роман Карагодин
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Мир
МИД Украины оскорбился из-за ответа Венгрии на прекращение транзита по «Дружбе»
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Общество
В Зеленодольске завершили разбор конструкций и расчистку снега после обрушения
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Армия
Силы ПВО сбили 120 украинских БПЛА над регионами России
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Президент Армении попал в курьезную ситуацию с включенным микрофоном в Греции
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Новости компаний
Глава ПСБ оценил успехи в борьбе с кибермошенничеством
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Ученые из Новосибирска улучшили систему доставки лекарств от рака

0
Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Группа ученых из Новосибирска разработала систему доставки терапевтических нуклеиновых кислот, транспортирующих препараты от рака или вирусов к очагу болезни. Об этом 17 октября пишет издание Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) «Наука в Сибири».

Как пояснила заведующая лабораторией биохимии нуклеиновых кислот Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Марина Зенкова, такие кислоты могут подавить синтез вирусных РНК и белков, гиперэкспрессия которых ассоциируется с раком и воспалениями, и тем самым предотвратить распространение инфекции.

«На данный момент основная проблема использования терапевтических нуклеиновых кислот — доставка в нужное место: при внутривенном введении антисмысловые олигонуклеотиды распространяются по всему организму и быстро выводятся почками, не успевая оказать максимальное воздействие», — отметила специалист.

Сибирские ученые создали комплексы доставки нуклеиновых кислот на основе катионных липосом уникального строения, разработанных специалистами московского Института тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова. Такие жировые соединения полностью биодеградируют в организме человека, оставляя лишь нетоксичные природные молекулы, и не вызывают специфического иммунного ответа. Нуклеиновая кислота в комплексе с липосомами быстро добирается до клеток опухоли и остается в них в значительном количестве даже через 24 часа после инъекции.

15 октября «Известия» писали, что в России создана новая стратегия антираковой терапии с помощью наноструктур, не причиняющих вреда здоровым клеткам. Эти соединения полностью останавливают рост опухоли при вводе в межклеточное пространство рядом с ней.

 

Читайте также
Прямой эфир