Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Третьего не дано: при въезде в РФ американцам придется выбрать пол

Во время оформления визы в Россию гражданам США необходимо определиться с принадлежностью к мужчинам или женщинам
0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американцам, которых в некоторых штатах США признали третьим полом, при получении визы в Россию придется выбирать, мужчины они или женщины. Об этом «Известиям» рассказали источники в российских дипломатических кругах, отметив, что Москва не будет чинить препятствий во въезде в РФ для данной категории американских граждан. Недавно мэр Нью-Йорка Билл де Блазио подписал положение, разрешающее указывать третий пол в свидетельстве о рождении. Документ вступит в силу с января 2019 года.

Список штатов, где можно задокументировать принадлежность к третьему полу, пополнил Нью-Йорк, став пятым после Калифорнии, Орегона, Вашингтона и Нью-Джерси. Теперь в свидетельствах о рождении у людей, не относящих себя ни к мужчинам, ни к женщинам, будет стоять обозначение Х. Несмотря на подобную либерализацию внутри США, в большинстве стран мира, включая Россию, придерживаются традиционного деления людей на мужчин и женщин. Собеседники «Известий» в российских дипломатических кругах пояснили, что «Х-американцы», запланировавшие поездку в РФ, должны будут выбрать при заполнении анкеты на визу свою половую принадлежность, поскольку обратное будет противоречить российскому законодательству.

— При оформлении документов на визу российским консульским сотрудникам предписано руководствоваться сугубо российским законодательством. Никаких исключений здесь быть не может. При этом у тех американцев, кто захочет обратиться за визой, проблем не возникнет. Им просто надо соблюдать российское законодательство, — заверил «Известия» российский дипломатический источник.

Он добавил, что интерес американцев к РФ сохраняется на весьма высоком уровне, особенно после ЧМ-2018, когда граждане США стали самой многочисленной «армией болельщиков», несмотря на то что их сборная не попала на чемпионат.

Другой собеседник «Известий» также подчеркнул, что речь абсолютно не идет о какой-то дискриминации. Это обычная практика выдачи въездных документов по всему миру. Так как в России нет законодательства, допускающего наличие у человека третьего пола, иностранец должен при оформлении визы указать свою физическую принадлежность к женщинам или мужчинам.

Ранее мэр Нью-Йорка Билл де Блазио подписал положение, разрешающее указывать в свидетельстве о рождении третий пол. Еще в 2014 году закон этого штата позволил трансгендерам менять пол в документах, но федеральное правительство требовало в таких случаях подтверждений врача. Однако в 2018 года окружной суд в Денвере постановил, что людям не может быть отказано в гендерно нейтральном паспорте. Теперь для изменения документов даже не потребуется заключение врача.

 

Читайте также
Прямой эфир