Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Отыграться за Кокорина и Мамаева

Футболисты сборной России постараются загладить вину перед болельщиками за хулиганские выходки своих бывших партнеров
0
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На волне самого большого скандала в истории российского футбола национальной команде предстоит провести два ключевых матча в Лиге наций. Выходки экс-игроков сборной Павла Мамаева и Александра Кокорина так или иначе бросили тень на имидж всего российского спорта. Теперь футболисты главной команды страны своей игрой и самоотдачей на поле постараются вернуть доверие болельщиков в домашних матчах со сборными Швеции и Турции в рамках Лиги наций.

Блестящий результат, достигнутый на домашнем чемпионате мира, изменил отношение общественности к сборной России. В команду вновь поверили — болельщики вернулись на трибуны, многие игроки стали настоящими кумирами. Однако проступки футболистов, не причастных к последним успехам дружины Станислава Черчесова, оказали негативное влияние на отношение к нашей сборной.

Национальная команда уже не в первый раз страдает от неподобающего поведения Кокорина и Мамаева. После провала на чемпионате Европы в 2016 году эти же футболисты отправились в Монако, где устроили вечеринку с шампанским под гимн России. После того скандала Александра долгое время не вызывали в сборную, а Мамаев и вовсе ни разу не вышел на поле в футболке национальной команды. Инцидент сказался и на отношении общественности к сборной России. Лишь после удачного выступления на ЧМ-2018 национальная команда смогла вернуть любовь болельщиков.

Сегодня подопечные Станислава Черчесова в рамках второго тура квалификации к финальной части Лиги наций сыграют в Калининграде со шведами. На старте турнира наша команда обыграла на выезде сборную Турции (2:1).

— Конечно, теперь все ждут от сборной России такой же игры и результатов, как на домашнем чемпионате мира, — сказал «Известиям» известный отечественный тренер Сергей Силкин. — Главное, чтобы команда сохранила тот настрой, желание и мотивацию, которые они демонстрировали в последних матчах. Думаю, всё должно быть нормально. Все ребята притерлись друг к другу, они верят в себя и должны продолжить свою победную поступь.

Сборная Швеции также довольно удачно выступила на чемпионате мира в России. Желто-синим удалось выйти из сложнейшей группы с Германией, Мексикой и Южной Кореей. В 1/8 финала они выбили из турнира Швейцарию (1:0), а в четвертьфинале с боем уступили Англии (0:2).

— На ЧМ-2018 шведы произвели впечатление своей дисциплинированной игрой, — сказал «Известиям» бывший форвард сборной России Сергей Кирьяков. — Они действуют очень организованно и компактно. Имеют в составе много габаритных игроков, которые могут навязать силовую борьбу. В целом эта команда в последнее время оставляет очень приятное впечатление, несмотря на недавнее поражение от Турции (2:3). Нашей сборной точно будет непросто.

В составе шведской команды уже не выступает ее самый известный футболист XXI века Златан Ибрагимович. Однако в этой сборной и без него хватает сильных игроков. В первую очередь это голкипер «Ромы» Родин Ульсен, полузащитник «Лейпцига» Эмиль Форсберг, защитники Виктор Лиделеф из «Манчестер Юнайтед» и Андрес Гранквист, который долгое время выступал за «Краснодар», а сейчас играет в «Хельсинборге».

— У Швеции очень неплохой, крепкий состав, и подопечным Черчесова совершенно точно будет непросто, — заявил «Известиям» бывший тренер национальной команды Борис Игнатьев. — Однако наша сборная уже доказала, что практически всё зависит не от соперника, а от нее самой. Уверен, что россияне будут максимально мотивированы и сделают всё, чтобы показать положительный результат в грядущей встрече. Для шведов этот матч будет фактически решающим в борьбе за выход из группы, и они будут биться до последней секунды.

14 октября нашей сборной предстоит еще один матч в Лиге наций. Он также будет домашним и пройдет в Сочи, а соперником россиян в этот раз станет команда Турции.

— После победы над шведами в прошлом туре Лиги наций в команде царит очень позитивная атмосфера, — сказал «Известиям» экс-форвард сборной Турции Хасан Кабзе. — Наши футболисты уверены в своих силах и очень хотят взять реванш за домашнее поражение от российской сборной в первом туре Лиги наций. Положительным моментом для Турции является то, что всего за два дня перед матчем российская команда сыграет со шведами, и эта встреча точно отнимет у подопечных Черчесова немало сил.

Матч с турками станет для нашей сборной уже четвертым за последние два года. Помимо игры в рамках первого тура Лиги наций, команды проводили товарищескую встречу в Анталии в 2016 году (0:0) — она была для Станислава Черчесова дебютом в качестве рулевого сборной. Встречались противники и за неделю до старта ЧМ-2018, однако и тогда соперники также не смогли выявить победителя (1:1).

— Сборная России действует очень компактно, — отметил Хасан Кабзе. — В вашей команде собрано очень много сильных футболистов, и она здорово проводит домашние матчи. Всем известно про российских болельщиков, которые оказывают своей команде невероятную поддержку. Так что предстоящая игра будет очень сложной для обеих сборных, и я хочу пожелать удачи как Турции, так и России.

Если сборная России выиграет обе встречи в Лиге наций, то она фактически обеспечит себе выход в финальную стадию турнира, который состоится летом 2019 года.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир