Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Мир
В ДНР рассказали о требовании «Волков да Винчи» ВСУ о выводе из-под Гуляйполя
Общество
Сайт администрации Херсонской области восстановил работу после хакерской атаки
Происшествия
Уничтожен летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
Трамп заявил о готовности помочь протестующим в Иране
Спорт
Дубль нападающего Михеева принес «Чикаго» победу над «Далласом» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Армия
ВС России за неделю освободили девять населенных пунктов в зоне СВО
Мир
Посол РФ заявил о закреплении антироссийского курса Нидерландов после выборов
Происшествия
Установлены личности еще двух погибших при ударе ВСУ по Херсонской области
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Спорт
Россияне будут на Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе даже в случае завершения СВО
Спорт
Овечкин вступил в потасовку после фола россиянина Зуба в матче НХЛ
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги

Благодарный народ: Сирия увековечит память погибших российских героев

Парламент САР поддержит инициативу воздвижения памятников в честь военнослужащих России
0
Фото: Global Look Press/Russian Defence Ministry
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сирийский парламент выступит за возведение по всей стране мемориалов, посвященных памяти российских солдат и офицеров, погибших за время войны в арабской республике. Об этом «Известиям» заявил депутат народного совета Сирии от правящей партии БААС Джамаль Зауби. В пресс-службе парламента САР подтвердили, что такой законопроект будет поддержан всеми депутатами. Первый заместитель председателя Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что такой шаг со стороны сирийских парламентариев имеет большую важность для укрепления двусторонних отношений между двумя странами.

В ближайшее время в парламенте САР будет рассмотрен законопроект об увековечивании памяти российских военнослужащих, павших за время кризиса в ближневосточной стране. Об этом рассказал «Известиям» член комитета народного совета Сирии по делам семей погибших и раненых во время войны Джамаль Зауби.

— Мы просим воздвигнуть мемориалы, увековечивающие души погибших на территории Сирии россиян. Я внесу на этой неделе в народный совет Сирии соответствующий законопроект, постановляющий возведение памятников в различных провинциях САР, — сообщил депутат. 

Парламентарий также отметил, что процесс не должен ограничиваться исключительно монументами. 

— Это не будет какой-то один монумент. Мы также будем работать над тем, чтобы назвать именами погибших россиян улицы сирийских городов, площади и основные парки в различных сирийских провинциях, — добавил Джамаль Зауби.

Он особо подчеркнул, что жители САР высоко ценят те жертвы, которые понесли российские солдаты и офицеры на сирийской земле и никогда не забудут их заслуг в борьбе с терроризмом.

Пресс-секретарь Народного совета Сирии Наджи Убейд сообщил «Известиям», что депутаты сирийского парламента поддержат законопроект об увековечивании памяти погибших в Сирии россиян, как только он будет подан на рассмотрение. Наджи Убейд отметил, что лично спикер сирийского парламента Хаммуда Саббах чтит российско-сирийскую дружбу как «связанную кровью».

— Мы ценим и уважаем те жертвы, которые понесла российская армия на сирийской земле. Конечно, такой законопроект будет поддержан депутатами, — сообщил Наджи Убейд. Он подчеркнул, что в арабской республике всегда искренне соболезновали семьям погибших российских солдат.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил «Известиям», что инициатива сирийских коллег может вызывать только положительные эмоции, так как это укрепит дружественные отношения между народами России и Сирии.

— Для нас это очень важно. Потому что нельзя, чтобы из памяти сирийцев стирались имена наших солдат и офицеров, принимавших непосредственное участие в событиях и отдавших свои жизни за свободу сирийского народа и независимость САР, — сообщил сенатор. Владимир Джабаров добавил, что такого рода знаки являются важными элементами. — Это будет одним из столпов, которые укрепят наши дружественные отношения с Сирией.

Гражданское противостояние в Сирийской Арабской Республике началось весной 2011 года. С самого начала войны на территорию Сирии стали массово проникать боевики террористических организаций.

Российская военная операция началась 30 сентября 2015 года. Вооруженным силам РФ была предоставлена территория и инфраструктура аэродрома Хмеймим. За время проведения операции, по данным российского Минобороны, удалось практически полностью освободить территорию Сирии от присутствия группировки ИГИЛ (запрещена в России). Было уничтожено более 86 тысяч боевиков и порядка 121 тысячи объектов террористов. За три года операции заявленные потери личного состава Вооруженных сил РФ, по данным Совета Федерации, составили 112 человек.

 

Читайте также
Прямой эфир