Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Майки Джордана и Брайанта выставят на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за $20 млн
Мир
В Сирии сообщили о более 130 убитых в ходе боестолкновений мирных жителей
Мир
Колумбийский университет в США лишили $400 млн грантов из-за антисемитизма
Мир
Названа причина смерти двукратного обладателя «Оскара» Джина Хэкмена и его жены
Мир
Премьер Палестины призвал принять план Каира по восстановлению Газы
Мир
Трамп уволил занимавшегося помилованиями министра юстиции США
Мир
Бельгия анонсировала поставку оружия Украине на €1 млрд
Мир
У берегов Стамбула столкнулись танкер и контейнеровоз
Общество
Синоптики спрогнозировали до 10 градусов тепла в Москве на 8 марта
Экономика
Стоимость биткоина упала ниже $90 тыс. на фоне форума в Белом доме
Общество
Временные ограничения на работу аэропорта Саратова были сняты
Происшествия
ВСУ выпустили 98 боеприпасов по территории ДНР за сутки
Мир
Власти Одессы после взрывов сообщили о пожаре
Мир
СМИ узнали о намерении Трампа перенаправить 35 тыс. военных США из ФРГ в Венгрию
Экономика
Аналитики назвали топ-20 привлекательных регионов для строительства жилья
Общество
Полицейский арестован по подозрению в грабеже и получении взятки в Санкт-Петербурге
Мир
Путин пожелал президенту Южной Осетии Гаглоеву выздоровления после госпитализации

Россия бесплатно поставила Сирии три дивизиона установок С-300ПМ

72
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия бесплатно передала властям Сирии три дивизиона зенитной ракетной системы С-300 ПМ. В каждом дивизионе по восемь пусковых установок, а также боекомплект в составе более 100 зенитных управляемых ракет.

Поставка завершилась 1 октября. Как пишет ТАСС со ссылкой на военно-дипломатический источник, ранее данная техника находилась на вооружении одного из зенитных ракетных полков Воздушно-космических сил России, который переоснастили на систему С-400 «Триумф».

Все установки перед отправкой прошли капитальный ремонт на оборонных предприятиях России, они полностью исправны и готовы к выполнению боевых задач.

Решение о переброске ЗРК в Сирию было принято после того, как 17 сентября самолет-разведчик ВКС России Ил-20 с 15 военнослужащими на борту был сбит в результате нанесения удара ВВС Израиля по Сирии.

По данным Минобороны РФ, израильские самолеты прикрылись Ил-20 и подвели его под огонь сирийских ПВО.

2 октября министр обороны России Сергей Шойгу на совещании президента РФ Владимира Путина и членов Совета безопасности сообщил о передаче Сирии систем С-300.

Таким образом военное ведомство РФ рассчитывает повысить уровень безопасности российских военных в Сирии.

В Израиле полагают, что С-300 не смогут обнаружить их малозаметные истребители пятого поколения F-35I Adir.

 

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением