Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В сенат США поступил законопроект о санкциях против России
Мир
ЕК предложила ввести санкции в отношении патриарха Кирилла
Мир
Зеленский потребовал участия Европы в переговорах с Россией
Мир
Трамп предложил помочь в восстановлении Ирана в обмен на нефть
Происшествия
В Дагестане локализовали открытое горение на газопроводе
Спорт
Сборная России по футболу победила команду Тринидада и Тобаго в Калининграде
Происшествия
ВСУ атаковали детский сад в Запорожской области
Мир
На 62-м году жизни умер актер из «Крестного отца» Энтони Гуидера
Спорт
Серена Уильямс выиграла первый матч после возобновления карьеры
Армия
Силы ПВО за день сбили 292 украинских беспилотника
Мир
В МИД РФ потребовали вывода ядерного оружия США из Европы
Общество
ГД обязала банки компенсировать ущерб клиентам в случае обмана мошенниками
Мир
В США указали на перенапряжение армии из-за конфликта на Ближнем Востоке
Мир
В МИД России указали на отсутствие интереса Ирана выходить из ДНЯО
Мир
Песков усомнился в готовности Европы стать посредником по Украине
Общество
Госдума одобрила штрафы за незаконную продажу ж/д билетов
Армия
ВС России нанесли удар по объектам военной инфраструктуры Украины

Башар Асад объяснил «истерию» Запада вокруг ситуации в Идлибе

0
Фото: TASS/ZUMA/Mikhael Klimentyev
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Сирии Башар Асад объяснил «истерию» западных стран вокруг ситуации в Идлибе тем, что переход провинции под контроль Дамаска разрушит их планы по Сирии и Ближнему Востоку в целом.

«На Западе знают, что восстановление роли Сирии в региональных делах повлечет за собой провал их планов на Ближнем Востоке. Противники Сирии попытаются истощить ее экономически после победы в войне, поэтому перевод страны на мирные рельсы будет сопровождаться внутренними вызовами», –– сказал Асад.

При этом он отметил, что соглашение России и Турции о создании демилитаризованной зоны в Идлибе носит временный характер и позволит правительственным силам вернуть провинцию.

«Сирийское государство выигрывает от соглашения по Идлибу сразу по нескольким аспектам — это то, что удастся избежать кровопролития, и то, что провинция, как и другие, остающиеся под контролем террористов, вернется под контроль государства», — цитирует агентство SANA слова сирийского лидера.

17 сентября президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган договорились в Сочи о создании к 15 октября демилитаризованной зоны вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции и правительственных войск в сирийской провинции Идлиб.

Из зоны глубиной 15–20 км будет выведено всё тяжелое вооружение. Патрулировать ее будут турецкие военнослужащие и российская военная полиция.

Ранее США и их европейские партнеры неоднократно осуждали возможное применение силы сирийской армии в Идлибе.

 

Читайте также
Прямой эфир