Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В Госдуме ответили на заявление Туки об условиях для налаживания отношений с РФ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Говорить о налаживании отношений Москвы и Киева можно будет после того, как Украина начнет выполнять Минские соглашения, считает заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Он обратил внимание на непоследовательность украинской стороны, которая, заявляя о готовности к партнерским взаимоотношениям, делает всё, чтобы разорвать все связи с Россией. Для начала, по мнению депутата, Киеву необходимо разобраться с внутренними проблемами, в частности «выполнить хотя бы один из пунктов» Минских договоренностей.

Водолацкий также отметил, что народ Украины является братским для России, но разрыв между странами становится всё больше из-за нынешнего украинского руководства, которое следует рекомендациям Госдепа США.

«В нашей жизни (народов РФ и Украины. — Ред.) всякие были периоды: и тяжелые, и легкие, и братские, и совместно мы победили фашизм во Второй мировой войне. Я думаю, что и этот фашизм, который сегодня есть, мы совместно переживем, и я думаю, что в ближайшем обозримом будущем у нас будут нормальные братские отношения, но не с режимом [президента Украины Петра] Порошенко», — цитирует депутата «РИА Новости».

7 октября заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил, что восстановление отношений между Москвой и Киевом возможно при наличии обоюдного согласия. По его словам, процесс этот должен происходить на партнерской основе, а то, насколько быстро всё произойдет, зависит только от России.

18 сентября президент Украины Петр Порошенко решил не пролонгировать договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, который был подписан в 1997 году. Спустя неделю российский МИД получил ноту о непродлении договора, который перестанет действовать с апреля 2019 года.

Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились в 2014 году, когда после госпереворота на Украине и проведения референдума в Крыму полуостров стал российским регионом. Тогда 96,77% жителей Крыма высказались за присоединение к России.

 

Прямой эфир