Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Кабмин одобрил прием на работу женщин без испытательного срока с детьми до трех лет
Экономика
Трамп выразил уверенность в поддержке РФ и украинским народом плана США
Общество
В аэропортах Пензы и Саратова сняли ограничения на полеты
Мир
В Верховной раде сообщили об «охоте» Зеленского на Ермака
Мир
Ученые сообщили о нарушении человечеством семи из девяти планетарных границ
Мир
На Западе заявили о нежелании Европы мира на Украине из-за военных соглашений
Общество
Ученые нашли способ справиться с аллергией и пищевыми ограничениями в праздники
Общество
Экономист сообщил об индексации пенсии в 2026 году на 7,6%
Экономика
Эксперт назвал причины роста интереса россиян к фондовому рынку
Общество
Суд в Москве начнет процесс по иску Бони к невесте Лепса в понедельник
Общество
Диетолог рассказал о способах вернуть здоровое питание после праздников
Общество
Ученые указали на усиление хронической боли чувством несправедливости и гневом
Мир
СМИ сообщили об открытии военными Камбоджи огня на границе с Таиландом
Мир
Совбез ООН проведет заседание по Украине 9 декабря
Общество
В Госдуме предложили увеличить налоговый вычет при покупке жилья в 2,5 раза
Общество
В аэропортах Домодедово и Жуковский приостановили полеты самолетов
Мир
В Германии сообщили об инициативе переименовать улицы с советскими названиями

Bloomberg сообщил о шпионских чипах Китая на материнских платах для США

0
Фото: Global Look Press/CHROMORANGE/Michael Balkhausen
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В США на некоторых материнских платах, собранных в Китае, обнаружили «шпионящие» чипы — устройства, способные передавать информацию. Эти платы закупались крупными государственными и коммерческими американскими компаниями. О результатах проведенного расследования сообщили источники Bloomberg.

Как пишет издание в четверг, 4 октября, еще в 2015 году сотрудники Amazon нашли в платах чипы размером с кончик карандаша, не предусмотренные в изначальной конструкции. Тогда же подозрительные устройства нашли в компании Apple.

При этом после публикации расследования в Bloomberg поступили официальные сообщения от Amazon, Apple, Super Micro Computer Inc, а также китайского правительства, в которых они отрицают обнаружение шпионящего оборудования на платах.

По версии источников издания, на плате чипы находились вблизи контроллеров, что позволяло удаленно получать доступ к компьютерам. Почти все устройства устанавливались солдатами народно-освободительной армии Китая. Для этого пришлось использовать взятки и угрозы.

Следы проведенного расследования привели к компании Super Micro Computer Inc, крупнейшему поставщику материнских плат для серверов в мире. Она зарегистрирована в городе Сан-Хосе, считающемся столицей Кремниевой долины, и тесно сотрудничает с производителями из Китая. К 2015 году компания работала более чем с 900 клиентами в 100 странах.

 

Читайте также
Прямой эфир