Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержал победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышел в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады

Путин назвал незаконными санкции против Ирана

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин назвал незаконными санкции против Ирана, а также призывы к введению новых ограничений в отношении этой страны.

Выступая на панельной сессии на «Российской энергетической неделе» в Москве, глава государства также заявил, что политика Соединенных Штатов в отношении Тегерана вредит мировой экономике.

«То, что растет цена на нефть, — это результат не столько нашей деятельности, сколько результат в значительной степени приходящих обстоятельств — ожиданий, решений по Ирану (вступления в силу санкций США. — Ред.)», — приводит слова российского лидера «Интерфакс».

Он также приветствовал инициативу Евросоюза по созданию финансового механизма для расчетов с Исламской Республикой Иран (ИРИ) в обход американских ограничительных мер.

8 мая американский лидер Дональд Трамп объявил о выходе США из ядерной сделки с Тегераном. Кроме того, он принял решение возобновить действие санкций против страны, а также ввести новые, которые затронут не только республику, но тех, кто с ней сотрудничает.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) был подписан в 2015 году между Россией, Ираном, Китаем, Соединенными Штатами, Францией, Германией и Великобританией. Документ ограничивал ядерные разработки ИРИ в обмен на отмену санкций, введенных Вашингтоном и ЕС, а также Советом Безопасности ООН. Участники договора раскритиковали решение Трампа и заявили, что продолжат выполнять взятые на себя обязательства.

25 сентября стало известно, что страны — участницы СВПД создадут специальный механизм для расчетов с Тегераном с целью защиты от американских санкций иностранных компаний, ведущих бизнес с Ираном.

 

Читайте также
Прямой эфир