Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Возвращение «Торпеды»

Российский гонщик Даниил Квят вновь станет основным пилотом «Торо Россо»
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Даниил Квят подписал контракт с «Торо Россо» на выступления в «Формуле-1» в сезоне-2019. В следующем сезоне 24-летний российский гонщик заменит перешедшего в «Ред Булл» Пьера Гасли.

Эту информацию подтвердил куратор молодежной программы «Ред Булл» Гельмут Марко.

— Мы заключили контракт с Даней на следующий сезон, — сказал он «Известиям». — Мы хорошо знаем его возможности и рассчитываем, что он принесет много пользы нашей команде. Сезон-2017 сложился для него неудачно, но, поговорив с Даней, мы поняли, что он пережил те моменты и готов вновь демонстрировать свои сильные стороны в «Формуле-1».

Имя напарника Даниила Квята в «Торо Россо» в сезоне-2019 пока неизвестно. В СМИ называются имена Роберта Кубицы, Антонио Джовинацци, Паскаля Верляйна, Мики Шумахера и Дэна Тиктума.

— У нас еще есть время, чтобы определиться со вторым пилотом в «Торо Россо», — продолжил Гельмут Марко. — Наберитесь терпения.

В следующем сезоне болид «Торо Россо» будет максимально похож на «Ред Булл». По словам босса обоих команд Франца Тоста, у машин будет одинаковый мотор, коробка передач и подвеска. Таким образом, болид младшей команды наверняка станет быстрее.

Примеры подобного сотрудничества уже есть: взаимодействие «Хааса» и «Феррари» подарило американцам фактически четвертый по скорости болид пелотона. «Торо Россо» же получит реальный шанс догнать соперников. В таких условиях возвращение Квята имеет особый смысл — он сможет регулярно бороться за очки и наслаждаться гонками.

— Даня заслужил шанс вернуться в «Формулу-1», — сказал «Известиям» руководитель команды Франц Тост. — Он обладает фантастической природной скоростью, которую уже не раз демонстрировал в «Королевских гонках». Мы рассчитываем, что Даня будет очень хорош в следующем году и будет регулярно финишировать в очковой зоне. 

За неделю до возвращения в «Торо Россо» Квят стал клиентом известного менеджера Николая Тодта — сына президента Международной федерации автоспорта (FIA) Жана Тодта. Николя также является менеджером монегаска Шарля Леклера, который в 2019 году станет основным пилотом «Феррари», бывшего гонщика «Формулы-1» бразильца Фелипе Массы, аргентинского пилота кузовных гонок и спортпрототипов Хосе-Марии Лопеса и британца Джеймса Каладо.

Даниил Квят с 2010 года входил в молодежную программу «Ред Булл», которая помогла спортсмену выиграть чемпионат альпийской «Формулы-Рено 2.0» и серию GP3, после чего он перешел в команду «Формулы-1» «Торо Россо». В дебютном сезоне россиянин набрал восемь очков и, несмотря на проигрыш напарнику в личном зачете, сначала продлил контракт с «Торо Россо», а когда из старшей команды решил уйти Себастьян Феттель, заменил немца в составе «Ред Булл».

В единственном сезоне за топ-команду Квят обошел по очкам именитого австралийца Даниэля Риккардо, но после нескольких гонок в 2016 году был отправлен обратно в «Торо Россо». За агрессивный стиль вождения российский пилот получил прозвище Торпеда — узнав об этом, Даниил проявил самоиронию и представил шлем с изображением боевого снаряда для своей последней домашней гонки.

Сезон-2017 сложился для Квята неудачно, и за несколько гонок до конца первенства пилота исключили из команды. Однако после года, проведенного в «Феррари» в качестве пилота по развитию болида, боссы «Ред Булл» вновь заинтересовались российским спортсменом из-за отсутствия достойных гонщиков в собственной программе.

За четыре сезона в «Формуле-1» Даниил Квят провел 74 Гран-при и дважды финишировал в тройке призеров, а его второе место на Гран-при Венгрии 2015 года является самой высокой финишной позицией для России.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир