Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Иранский посол заявил о планах Тегерана укреплять оборонные связи с Москвой
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Ремонт «по упрощенке»

Советам многоквартирных домов облегчат контроль за управляющими компаниями
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Жителям многоквартирных домов станет проще принимать решения о текущем ремонте общего имущества — покраске стен, замене ручек на дверях и т.д. Упростится и процедура делегирования этих полномочий советам домов: теперь за это должны будут высказаться не менее половины собственников квартир, а не две трети, как было ранее. Инициатива, разработанная комитетом Госдумы по ЖКХ, направлена на то, чтобы проблемы жильцов решались в более оперативном режиме, а их мнение при этом обязательно учитывалось.

Законопроект, облегчающий процедуру принятия решения о проведении текущего ремонта в многоквартирных домах, думский комитет по ЖКХ подготовил ко второму чтению. Об этом рассказал «Известиям» один из его авторов Дмитрий Ионин («Справедливая Россия»). По словам парламентария, речь в документе идет обо всем, что не касается капитального ремонта — благоустройства подъезда, покраски стен, замены стекол и входных дверей.

Поправки предполагают сокращение необходимого минимума голосов для передачи совету дома права принятия решений по этим вопросам. Это будет возможно, если за наделение его новыми полномочиями выскажутся как минимум 50% собственников помещений в доме (сейчас для этого требуется две трети голосов). Существующий подход несправедлив, считают авторы документа. Так, для принятия решения о выборе способа накопления денег на капремонт на спецсчете достаточно 50% голосов, следует из пояснительной записки к проекту, с которой ознакомились «Известия».

«Обновление» дома необходимо проводить ежегодно для поддержания имущества в исправном состоянии и продлении его эксплуатационных характеристик, отмечается в документе. Сегодня для решения вопросов о текущем ремонте дома нужно либо проводить общие собрания, либо давать соответствующие полномочия совету — для этого тоже нужно собрать всех жильцов.

— Зачем по каждой мелочи проводить общие собрания? Это же не работы капитального характера, которые стоят миллионы рублей. Мы предлагаем делегировать эти полномочия совету дома, — пояснил Дмитрий Ионин.

Нередко управляющие компании (УК) не проводят текущий ремонт, ссылаясь на отсутствие решения общего собрания, либо делают его по собственному усмотрению. В результате ценник за эти работы может оказаться выше, чем в случае, если бы процесс контролировали жители, считает депутат. По его мнению, если в доме есть активные люди, есть совет дома, их нужно мотивировать.

Предложенный подход дает активным собственникам возможность более жестко взаимодействовать с УК, считает член комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Артем Кирьянов. 

— В среднем по России на общих собраниях реально присутствуют до 7% собственников, — подчеркнул он. — Соответственно, инициативы со снижением порогов голосования и внедрением очно-заочного голосования направлены на то, чтобы проблемы дома решались в наиболее оперативном режиме. Чтобы те, кто действительно заинтересован и проявляет активность, могли бы с большей вероятностью принимать нужные решения в интересах всех собственников.

Эксперт отметил, что при низкой активности жильцов предложенное нововведение может стать хорошим выходом из положения, чтобы учесть мнения всех собственников. Если на собрания станут приходить больше половины жителей, подход можно будет пересмотреть, отметил Артем Кирьянов. Кроме того, доверие к совету дома выше, чем к управляющей компании, потому что он стоит на страже интересов непосредственно жителей, подчеркнул он.

 

Прямой эфир