Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Игра в классики

В новом сезоне МХТ им. А.П. Чехова сделает ставку на пьесы, проверенные временем
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В МХТ им. А.П. Чехова начали первый сезон без Олега Павловича Табакова. Новый худрук и директор Сергей Женовач не спешит менять созданное великим предшественником, но планирует сделать акцент на классике. Об этом он рассказал на сборе труппы.

Сергей Женовач появился в зрительном зале, скромно улыбаясь и сильно волнуясь. Труппа встретила его овацией. Поздравив всех со 121-м сезоном, он порадовал собравшихся хорошими новостями. Во-первых, звания заслуженных артистов в августе получили несколько актеров МХТ — Дмитрий Дюжев, Дарья Мороз, Станислав Дужников, Максим Матвеев. Александра Семчева наградили орденом Дружбы.

Во-вторых, все слухи о сокращении труппы — напрасны. Напротив, в коллектив влились два артиста: Светлана Устинова и Кирилл Трубецкой. А стажерскую группу по традиции пополнили выпускники Школы-студии МХАТ.

Есть кадровые изменения и в руководстве. В МХТ теперь упразднена должность «помощник художественного руководителя». Новость о том, что на должность главного художника возвращается Александр Боровский, а главным по свету будет Дамир Исмагилов, была воспринята коллективом на ура.

Обратил внимание худрук и на полсотни приглашенных артистов, занятых в репертуаре театра. В МХТ большая труппа — 124 человека. По словам Женовача, их надо активнее привлекать к работе в новых постановках.

— Дайте поиграть, пока не померли, — поддержала идею Женовача народная артистка РСФСР старейшая актриса МХТ Нина Гуляева.

— Поживем еще, — успокоил ее худрук. — И поработаем. Надо развить потенциал нашей труппы.

Сергей Женовач признался, что из семи десятков спектаклей в афише театра он пока осилил лишь часть.

— Я посмотрел только 27. Очень разное впечатление. Какие-то требуют доработки, какие-то, возможно, устарели, — отметил худрук. — За обновление и переделку своих постановок в новом сезоне возьмутся режиссеры-постановщики. Это их территория. Так, Константин Богомолов поработает над спектаклем «Мушкетеры».

Первой премьерой на основной сцене МХТ стал спектакль по пьесе Аси Волошиной в постановке Юрия Бутусова «Человек из рыбы». Дмитрий Крымов, покинувший театр «Школа драматического искусства», в октябре представит спектакль по мотивам романа Толстого «Анна Каренина» — «Сережа». В ноябре на малой сцене Наталья Тенякова, Дарья Юрская, Наталья Рогожкина, Игорь Золотовицкий, Олег Тополянский представят премьеру спектакля Марины Брусникиной «Офелия боится воды» по пьесе Юлии Тупикиной. А в декабре театр выпустит пластический спектакль Аллы Сигаловой «ХХ век. Бал», в котором задействованы 60 актеров труппы.

С нового года Сергей Женовач сам возьмется за постановку. На основной сцене он начнет репетировать спектакль «Бег». Ведь, как заметил худрук, МХТ — театр не только Чехова и Горького, но и Булгакова. Вспомнят в этом сезоне и про Шекспира: режиссер Екатерина Половцева представит «Венецианского купца». На Малой сцене Айдар Заббаров выпустит спектакль «Белые ночи» по Достоевскому. Константин Хабенский, у которого в репертуаре остался только моноспектакль «Контрабас», привел к Женовачу режиссера Виктора Крамера, который выступил с предложением инсценировать повесть Леонида Андреева «Иуда Искариот». Как заверил «Известия» Сергей Женовач, театр будет активно привлекать молодых талантливых режиссеров.

— Я же сам возглавляю кафедру режиссуры в ГИТИСе, и все потенциальные кадры формируются на моих глазах, — отметил Сергей Женовач. — И для одаренных ребят будем создавать поле для эксперимента на Малой и Новой сцене МХТ.

Как говорит Женовач, театр — это игра командная. И команда нового худрука его идею, похоже, разделяет.

— У всех мхатовцев разных поколений есть давно созревшее желание быть поближе к классике и подальше от экспериментов, — пояснил «Известиям» заслуженный артист России Дмитрий Дюжев. — В театр пришел худрук умный, со сложившимися взглядами на драматургию, поэтому в этом году у нас будут Шекспир, Достоевский, Булгаков, Толстой.

По словам Дмитрия Дюжева, для актеров классический материал — настоящий подарок. И можно только порадоваться, что новый худрук решил сделать ставку именно на него.

Прямой эфир