Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Надежда на спокойствие

Военный эксперт Антон Лавров — о перспективах возвращения беженцев в Сирию
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Возвращение беженцев в Сирию после восстановления страны становится одной из главнейших тем ближневосточной повестки. Этому вопросу было уделено ключевое место в речи турецкого лидера Реджепа Эрдогана во время выступления на 73-й Генассамблее ООН в Нью-Йорке. Именно Анкара взяла на себя роль «щита Европы» с тем, чтобы не пустить бегущих от войны дальше в Евросоюз.

Сейчас уже очевидно, что российское предложение к странам ЕС о совместной работе над возвращением беженцев и восстановлением Сирии наткнулось на сознательное сопротивление европейских властей. Даже волнения в немецком Хемнице по поводу ситуации с мигрантами не заставили политиков ФРГ переступить через себя и немедленно начать сотрудничать с РФ. И уж тем более работать с правительством Асада, обложенным Евросоюзом всеми возможными санкциями.

Возражения Европы сводятся к трем основным пунктам. Во-первых, война в Сирии пока не закончена. Битва за Идлиб может дать новую вспышку насилия еще на месяцы. Президент США Дональд Трамп в своем выступлении на Генеральной Ассамблее в очередной раз грозился нанести новые удары по правительственным силам. Всё это никак не улучшает перспективы стабилизации ситуации в стране.

Во-вторых, никто не горит желанием платить за восстановление разрушенной республики после войны. Достоверно неизвестно, сколько денег придется на это потратить. Называются суммы и в $200 млрд, и даже в $400 млрд. Но понятно, что потянуть такой проект можно было бы только всем миром. В одиночку он непосилен ни России, ни США, ни Китаю. Для ЕС же расходовать средства на своей территории на содержание и интеграцию сирийских беженцев гораздо выгоднее, чем вкладывать их в какую-то далекую страну.

Наконец, третий фактор сугубо внутриполитический. Даже если у влиятельных лидеров Европы возникнет желание принять российское предложение, продвинуть его в массы будет сложно. За попытки сотрудничества в этом чувствительном вопросе с Россией они станут удобной мишенью для атак политических оппонентов.

Если с Европой ситуация не выглядит оптимистично, а от США помощи никто и не ожидал, то в других странах, особенно соседних с Сирией, российские предложения встретили большее понимание. Европа может взять время на раздумье, но даже для далеко не бедной по местным стандартам Турции трехмиллионная армия сирийских беженцев — давно уже ежедневная головная боль. Появление турецких войск в Сирии во многом было обосновано планами отселить на эти территории часть беженцев. А нынешняя ее оппозиция военной операции в приграничном густонаселенном Идлибе объясняется в том числе и боязнью нового потока мигрантов, спасающихся от войны.

Реджеп Эрдоган большую часть своей речи с трибуны Генассамблеи ООН посвятил сирийским беженцам. Президент в очередной раз подчеркнул, что его республика, потратив на содержание сирийских беженцев немыслимые $32 млрд и создав для них приемлемые условия проживания, предотвратила их массовый уход в Европу. Таким образом Эрдоган в очередной раз кольнул чиновников ЕС за их нежелание финансово содействовать Анкаре в этом вопросе. Брюссель на данный момент расщедрился лишь на €1,7 млрд. В связи с этим Турция уже начала масштабные проекты в зонах своего влияния в Сирии. Она восстанавливает и инфраструктуру, и органы местной власти. Делается это, конечно, не по доброте душевной, а для того, чтобы людям было куда вернуться.

Сирийцы любят и умеют строить и восстанавливать. Но невозможно завлечь обратно в страну людей, если там нет воды и электричества. Это прекрасно понимает и правительство САР, и Российский центр приема, распределения и размещения беженцев. Поэтому в этом году налаживанию инфраструктуры уделяется особенное внимание. В конце прошлого года удалось восстановить почти круглосуточную подачу электричества в столицу. Здесь кроме помощи России велика заслуга и Ирана. Но в некогда крупнейшем городе страны и ее индустриальном хабе — Алеппо — до сих пор энергия подается примерно на 12 часов в сутки. Разрушенные районы на востоке города, освобожденные от повстанцев, находятся в более плохих условиях. Пройдет немало времени до того, как сирийцам будут гарантированы хотя бы вода и электричество.

И даже в лучшем случае нельзя ожидать, что возвратятся все беженцы. Для этого нужен еще один важный фактор — желание самих людей поехать на родину. По оценкам российского Министерства обороны, сегодня вернуться назад планируют только 1,7 млн сирийцев из 6,7 млн.

В любом случае понятно, что прорыва в ситуации с беженцами не приходится ожидать до разрешения вопроса с Идлибом. Так как ни один внешний игрок не имеет на последний мятежный регион достаточного влияния, чтобы принудить его к политическому решению, то, скорее всего, судьба его будет определяться на поле боя. 

Потом Сирию может ожидать период относительного спокойствия, пусть и в разделенном на зоны влияния иностранных государств виде. А вот этот период дает надежду. И чем успешнее удастся наладить взаимодействие с соседями Сирии по вопросам восстановления мирной жизни в стране и возвращения беженцев, тем сложнее европейским странам будет игнорировать российское предложение о сотрудничестве.

Автор — военный эксперт

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Прямой эфир