Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Мир картинок

Продюсер и блогер Яна Рудковская — о параллельной реальности соцсетей
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня интернет-сообщество отмечает День блога. Всерьез этот праздник, конечно, никто не воспринимает, но в то же время это хороший повод, чтобы поразмышлять о блогах как о культурно-социальном феномене нашего времени.

Говоря о блогах, мы думаем в первую очередь о соцсетях, аккаунты в которых сегодня есть почти у каждого. Мы ведем их не только для того, чтобы показать, кто мы есть. Они стали и способом общения, и возможностью продвижения — это возможность показать большой аудитории свой уникальный продукт, отрекламировать мероприятие, шоу, да всё что угодно. Для этих целей звезды, да и просто известные люди всё чаще используют Instagram.

Помимо всего прочего, Instagram сегодня — это дневник. «Когда я вырасту, смогу посмотреть, что было со мной в том или ином возрасте», — говорит мой сын Саша. И мне кажется, это здорово, что технологии подарили нам такую возможность. Что осталось на память от нашего детства? Пара десятков черно-белых фотографий? Зато теперь у маленьких и взрослых появилась возможность в прямом смысле конспектировать свою жизнь, отмечать все самые яркие и значимые события.

Блоги подарили людям и еще одну возможность: прославиться. Раньше для этого нужно было стать спортсменом, музыкантом, актером и т.д. С приходом соцсетей появились так называемые инфлюенсеры — люди, за которыми следят и на которых равняются. Только представьте себе, что у топовых блогеров — по 10–12 млн подписчиков, а суммы рекламных контрактов больше, чем у олимпийских чемпионов, которых знает весь мир! Проще говоря, Ким Кардашьян сегодня зарабатывает больше, чем Мария Шарапова или Александр Овечкин.

Но хорошо ли это? Теперь мало кто стремится стать Марией Шараповой — ведь это тяжелый и длинный путь к успеху. Девочки хотят быть условной Олей Бузовой, Настей Ивлеевой или Аленой Шишковой. Все былые ограничения пали, рамки стерлись. Теперь никто не скажет, что можно достичь популярности, лишь став профессионалом.

Кто-то скажет: «Времена сменились». Нет! Произошел «апгрейд» самих людей. С появлением блогов люди стали по-другому мыслить и вести себя, стали иначе относиться ко многим вещам, в том числе и к рекламе. И в этом есть много опасностей. Увлечение соцсетями породило у многих настоящую зависимость. Особенно остро она проявилась у молодого поколения, которое часами листает ленту с фотографиями. Разумеется, вместо учебы, чтения литературы, саморазвития.

Обратите внимание: страдает самая уязвимая часть общества — дети. А на людей бизнеса, на старшее поколение это практически не влияет. У состоявшихся людей тоже есть соцсети, но они заходят туда один раз в день. Когда Женя (фигурист Евгений Плющенко. — «Известия») вечером приезжает с тренировок, он заглядывает в Instagram лишь на несколько минут — пролистал и закрыл. А вот школьники и студенты отдают этому гораздо больше времени — и, как правило, в ущерб учебе. Мир картинок сильно отвлекает.

У детей пропадают другие интересы и свободное время, потому что всё свое внимание они уделяют социальным сетям: обсуждают блогеров, следят за какими-то аккаунтами... И если у меня на это нет ни времени, ни желания, то у них есть — хочется посмотреть, а что там у других. Они живут жизнью своих кумиров. А ведь существует гораздо более интересная жизнь — реальная.

Вдобавок к этому, многие не умеют отличать виртуальную картину мира от настоящей. Особенно это касается подростков, которым кажется, что «инфлюенсеры» только и делают, что наслаждаются жизнью, меняют наряды, тусуются и разъезжают по теплым странам. Мне тоже иногда пишут: «Вы только путешествуете». Но они не понимают, что за этими красивыми картинками есть еще и обычная жизнь. Я же не могу выкладывать каждодневную офисную рутинную работу, многочисленные совещания и деловые встречи. Правда, один раз поделилась фотографиями своих рабочих моментов, и мне тут же написали: «Как это неинтересно…»

По-моему, мы дошли до того, что скоро людям придется объяснять, что стоит за картинкой красивой жизни. Даже жена богатого человека, которая не работает и сидит с детьми, всё равно тратит силы на их воспитание, а это на самом деле непросто. Смешно, когда, глядя на моего сына Сашу, всерьез занимающегося фигурным катанием, люди говорят: «Как он круто катается! Это гены». Гены, конечно, есть, но знал бы кто, сколько этот ребенок тренируется!

Так что не надо забывать, что в основе настоящего, долгосрочного успеха — труд. И это не способны изменить даже блоги и социальные сети.

Автор — продюсер, телеведущая, блогер

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Прямой эфир