Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +13 градусов в Москве 19 марта
Армия
Подводным силам ВМФ России исполнилось 120 лет
Происшествия
В Краснодаре обломки БПЛА упали во двор многоэтажки
Общество
Юрист напомнил о штрафе до 50 тыс. рублей за неправильное сжигание мусора дачниками
Мир
Пентагон добивается выделения более $200 млрд на ведение операции против Ирана
Мир
Reuters сообщило о планах США перебросить тысячи военных на Ближний Восток
Общество
День весеннего равноденствия наступит 20 марта
Мир
Дмитриев назвал катастрофичными для ЕС последствия удара по заводу СПГ в Катаре
Общество
В аэропорту Сочи сняли временные ограничения
Спорт
Овечкин забросил 999-ю шайбу в НХЛ с учетом плей-офф
Общество
В Новосибирской области выделили 200 млн рублей на компенсации из-за пастереллеза
Наука и техника
Ученые нашли источник магнитного двигателя Солнца на глубине 200 тыс. км
Мир
Reuters сообщило о планах Вэнса посетить Венгрию в ближайшие дни
Общество
В Гидрометцентре предупредили о риске пожаров в марте на юге России
Мир
Новак назвал текущий энергетический кризис крупнейшим за 40 лет
Общество
Начальным классам начнут преподавать курс «Моя семья»
Армия
Силы ПВО сбили 32 украинских БПЛА над регионами России за шесть часов

10 лет в безопасности

Накануне 10-летней годовщины признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии лидеры республик поблагодарили президента и народ РФ за оказанную помощь
0
Фото: РИА Новости/Алексей Дружинин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии 10 лет назад стало для закавказских республик историческим событием. Об этом было заявлено на встрече президента РФ Владимира Путина с лидерами этих государств Раулем Хаджимбой и Анатолием Бибиловым. Российский лидер подчеркнул, что наша страна придает большое значение обеспечению безопасности Абхазии и Южной Осетии, а главы республик поблагодарили руководство и народ РФ за оказываемую поддержку. На переговорах в Кремле, прошедших в преддверии 10-летней годовщины признания независимости Абхазии и Южной Осетии, обсуждалось экономическое взаимодействие, организация совместного оборонного контура, а также развитие социальных проектов и сотрудничество по линии правоохранительных органов.

Россия делает всё, чтобы обеспечить безопасность Южной Осетии и поддержать республику в экономическом плане, сказал Владимир Путин, открывая встречу с Анатолием Бибиловым.

— Мы все знаем и хорошо помним, с чем это было связано и как происходили эти тяжелые события десятилетней давности. Тем не менее, несмотря на все сложности, а сложностей всегда много, республика развивается, — сказал президент РФ. — Работа идет. Наверняка проблем больше, чем удалось решить. Тем не менее отношения развиваются, и республика укрепляется, укрепляет свое положение. Хочу поздравить вас с десятилетием и пожелать вам и всему народу Южной Осетии благополучия и процветания.

За прошедшие годы товарооборот между странами вырос на 25%, отметил российский лидер. РФ осуществляет в Южной Осетии различные проекты в социальной сфере, наращивает инвестиции, строит дороги и объекты здравоохранения.

Анатолий Бибилов передал Владимиру Путину слова благодарности от всех жителей республики за помощь, которую получило молодое государство.

— Сегодня дети Южной Осетии не вздрагивают от взрывов снарядов, сегодня идет развитие республики. И конечно же, мы знаем, какую огромную роль вы лично принимаете в этом и какая политическая роль была вами проявлена фактически во всех событиях, происходящих в Республике Южная Осетия. Конечно, за это вам огромное спасибо, — заявил Анатолий Бибилов.

Активное развитие инфраструктуры республики происходит благодаря поддержке Российской Федерации, признал глава Южной Осетии.

Большое значение Россия придает и вопросам обеспечения безопасности Абхазии, подчеркнул Владимир Путин на переговорах с главой республики Раулем Хаджимбой.

— Это касается и сотрудничества по линии вооруженных сил, это касается и сотрудничества по линии пограничных служб. Работа налажена, на мой взгляд, достаточно эффективно, — отметил президент РФ.

Обсуждалась на встрече и тема организации упрощенного перехода российско-абхазской границы. Главы государств констатировали, что сейчас ситуация на КПП «Псоу» стала лучше.

— Надеюсь, мы и дальше будем двигаться в этом же направлении, укрепляя внешний контур и разбюрокрачивая работу на пунктах пропуска между Абхазией и Российской Федерацией, — сказал Владимир Путин.

В ответном слове Рауль Хаджимба отметил, что признание независимости его государства — воплощение вековой мечты абхазского народа.

— Хотелось бы, чтобы мы работали бы еще интенсивнее: по вопросам социально-экономического характера, внешнеполитической деятельности, создания возможностей по обороне и безопасности, — сказал он.

В этот же день президент Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев были удостоены высшей государственной награды Южной Осетии — орденом «Уацамонга». Глава Абхазии также подписал указ о награждении российского лидера высшей наградой своей страны — орденом «Ахьдз-Апша» («Честь и Слава») первой степени.

Турецкий диалог

По окончании переговоров президент обсудил сирийское урегулирование с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу и министром национальной обороны Турции Хулуси Акара, которые в пятницу также прибыли в Москву .

— Наши отношения с Турцией приобретают всё более глубокий, содержательный характер, я уже не говорю о наших регулярных контактах и встречах с президентом, с господином Эрдоганом. Скорее хочу сказать о всё более глубокой кооперации в сфере экономического взаимодействия, в решении ряда вопросов, связанных с региональной проблематикой, с решением таких острых вопросов, как сирийский кризис, — сказал российский лидер.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил о возможной скорой встречи президентов России и Турции.

— Ваш дорогой друг господин Эрдоган прислал вам приветствие и наилучшие пожелания и ждет вас в ближайшее время с визитом в Стамбул, — сказал дипломат. — У вас есть договоренность сходить в рыбный ресторан.

Сообщения о том, что Реджеп Тайип Эрдоган пригласил Владимира Путина в ресторан, появились после встречи лидеров на полях июльского саммита БРИКС в ЮАР. Во время беседы российский президент в шутку заметил, что примет приглашение лишь в том случае, если Турция откроет свой рынок для поставок мяса из РФ. На следующий день вице-премьер Алексей Гордеев сообщил, что российские производители начали поставки говядины в Турцию.

 

Читайте также
Прямой эфир