В России создали ослепляющий любую оптику противника снаряд
![Известия](https://cdn.iz.ru/profiles/portal/themes/purple/images/favicons/apple-icon-180x180.png)
В России разработаны спецбоеприпасы, способные ослепить любую оптику противника в определенном радиусе. Об этом рассказал директор НПО «Прибор» (входит в «Техмаш») Юрий Набоков.
«Мы проводили работу, сформировали определенный задел, были в том числе изготовлены опытные образцы спецбоеприпаса», –– приводит 24 августа его слова ТАСС.
Набоков уточнил, что новый снаряд способен подавлять оптические приборы противника в определенном радиусе. Однако сам радиус действия не назвал.
В настоящее время НПО «Прибор» ждет решение по снарядам от Минобороны.
В боях сегодня применяются различные оптические средства наблюдения или прицеливания. В их число входят обычные видеокамеры на беспилотниках и шлемах солдат и специализированные оптико-локационные станции на боевых машинах.
23 августа сообщалось, что российских силовиков вооружат радиоэлектронными ружьями «Пищаль». Это оружие весом 3 кг предназначено для подавления систем навигации и связи беспилотников.