Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

Суд заочно арестовал второго предполагаемого организатора взрыва в метро Петербурга

0
Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Басманный суд Москвы принял решение о заочном аресте второго предполагаемого организатора теракта в санкт-петербургском метро, гражданина Узбекистана Бобиржона Махбубова. Фигурант также объявлен в международный розыск, сообщает ТАСС.

Срок заочного ареста составил два месяца. Он будет исчисляться с момента экстрадиции или задержания на территории России.

Ранее суд применил те же меры к создателю группировки «Джамаат Ат-Тавхид Валь-Джихад» (запрещена в России) Сироджиддину Мухтарову.

Также следствие попросило о заочном аресте родственника Мухтарова, имя которого не называется. Его тоже обвиняют по ряду статей, связанных с терроризмом, — в том числе в организации террористического сообщества, незаконном изготовлении оружия, содействии террористической деятельности.

8 августа вербовщика террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ) Феруза Инакова, задержанного после взрыва в метро приговорили к 6 годам колонии общего режима.

Днем 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт — 2» в одном из вагонов поезда произошел взрыв, в результате которого погибли 15 человек, в том числе террорист-смертник Акбаржон Джалилов. В тот же день на станции «Площадь Восстания» было обнаружено еще одно взрывное устройство. Атаку удалось предотвратить.

По делу о теракте потерпевшими признали 112 человек.

 

Читайте также
Прямой эфир