Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В зону подтопления возле Каховской ГЭС могут попасть 80 населенных пунктов
Общество
Число пострадавших от отравления алкоголем в Ульяновской области достигло 51
Происшествия
Мэр Новой Каховки сообщил о разрушении задвижек после ударов по ГЭС
Мир
МИД РФ заявил о работе над запуском арбитража против США из-за невыдачи виз
Общество
В отношении экс-главы иркутского Минздрава возбудили еще одно дело
Общество
Два жителя Нижегородской области погибли из-за отравления алкоголем
Общество
Приговор по делу Ройзмана о дискредитации ВС России вступил в силу
Мир
Власти Дании заявили об ожидании от РФ сигнала о мирном решении конфликта
Армия
ВС РФ уничтожили 17 танков ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
В Киргизии задержали более 30 человек по подозрению в подготовке госпереворота
Мир
AP заявило о ненасильственной смерти разведчика Ханссена
Происшествия
Три машины и мотоцикл подожгли ночью в Иркутске

«Яндекс» повезет израильтян

Компания из России намерена освоить рынок на Ближнем Востоке
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Яндекс.Такси» может появиться в Израиле. Об этом «Известиям» заявили два источника в компании, знакомых с ситуацией. Запуск российского сервиса онлайн-заказа такси на территории «земли обетованной» планируется уже в ближайшее время. В пресс-службе самой компании пояснили «Известиям», что в целом рассматривают расширение своей географии. Информация подтверждается еще и тем, что компания разместила на своей официальной странице вакансию на должность генерального менеджера с постоянной дислокацией в Израиле.

Уже в ближайшее время российский IT-гигант планирует предоставить израильским пассажирам возможность воспользоваться своим сервисом такси, рассказали «Известиям» источники, знакомые с ситуацией.

— Несмотря на то что израильский рынок такси-перевозок уже состоялся, компания постарается занять свою нишу. Сейчас прорабатываются механизмы и сроки, когда «Яндекс» сможет зайти в Израиль, — отметил один из собеседников «Известий».

В пресс-службе «Яндекс.Такси» эту информацию не опровергли, заявив, что официальное сообщение будет опубликовано позднее. Там также отметили, что компанией рассматриваются различные страны для расширения своей деятельности.

— Нам интересны, пожалуй, все страны и континенты. И мы присматриваемся к людям во всех странах, — заявили «Известиям» в пресс-службе «Яндекс.Такси», отвечая на вопрос о планах распространения работы сервиса на Израиль.

Сейчас компания занимается заключением контрактов с водителями и набором персонала для работы в Израиле. По словам другого источника «Известий», отобранным кандидатам будет поручено развитие сервиса в этой ближневосточной стране, расширение бизнеса и налаживание контактов с правительственными структурами.

В министерстве транспорта Израиля «Известиям» не смогли предоставить оперативный комментарий.

Между тем еще в 2011 году в Израиле была создана собственная компания Gett, предоставляющая услуги заказа такси через интернет, которая затем стала популярной в Великобритании и США и работает в том числе и в России. Также в Израиле присутствует Uber, но в отличие от Gett ее услугами можно воспользоваться только в Тель-Авиве. Учитывая высокий уровень развития онлайн-сервиса такси в Израиле, «Яндексу» будет непросто конкурировать с местными компаниями. Тем не менее российский IT-гигант всё равно намерен попробовать освоить израильский рынок. С 2016 года «Яндекс» владеет местной компанией по геолокации KitLocate, из чего можно сделать вывод, что к Израилю он начал присматриваться заранее.

До Израиля «Яндекс.Такси» запустил свой сервис в странах постсоветского пространства, в том числе и в Латвии, что стало для компании первой страной ЕС, в которой она осуществляет свою деятельность. В июне 2018 года первые автомобили с маркировкой российской компании появились на улицах Белграда.

 

Прямой эфир