Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Кубы указал на абсолютное право страны импортировать топливо
Общество
Умер один из победителей первого чемпионата мира по хоккею с мячом Водянов
Мир
Кличко указал на неспособность ПВО Киева отражать авиаудары
Мир
Глава областной администрации попросил не перекрывать трассы Киевской области
Происшествия
В Запорожской области более 46 тыс. жителей в пяти округах обесточены из-за аварии
Мир
В Белоруссии заявили о планах соглашения с РФ о строительстве третьего блока АЭС
Спорт
КХЛ перенесла матч «Сочи» с «Шанхай Дрэгонс» из-за форс-мажора
Мир
WSJ сообщила о создании передовой ракеты Киева по советским технологиям
Мир
Оппозиция Гренландии обвинила Данию в провоцировании распада НАТО
Мир
На Пхукете госпитализированы 23 россиянина после крушения катера
Мир
В МИДе указали на нацистскую сущность киевского режима после атак на регионы РФ
Экономика
Экономист спрогнозировал возможные понижения курсов доллара и евро в 2026 году
Мир
Конгрессмен Лью призвал военных США не подчиняться приказам по Гренландии
Мир
Аэропорт Лаппеенранты в Финляндии закроют до марта из-за отсутствия туристов РФ
Общество
МО РФ сообщило об уничтожении семи дронов над Белгородской и Курской областями
Мир
Трамп сообщил об остановке отправки денег и нефти на Кубу
Спорт
Даниил Медведев выиграл 22-й титул ATP в карьере

Сохранили представительство

«Зенит» и «Уфа» продолжили свой путь в Лиге Европы
0
Фото: ТАСС/Петр Ковалев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Два российских клуба, участвовавших в квалификации Лиги Европы, прошли в заключительный этап отбора в групповую стадию турнира. «Уфа» и «Зенит» с немалым трудом выбили из еврокубка своих оппонентов. Таким образом, на данный момент наша страна сохранила полное представительство в европейских клубных турнирах.

Санкт-петербургский «Зенит» сотворил настоящую сенсацию. После того, как сине-бело-голубые в первом матче проиграли минскому «Динамо» с разгромным счетом 0:4, мало кто верил в то, что питерцы продолжат свой еврокубковый путь. Но команда Сергея Семака проявила характер: к концу основного времени домашнего матча на табло светилось уже 4:0. В итоге игра перешла в овертайм.

В дополнительное время питерцы всё же пропустили один мяч, но это только сильнее их разозлило. В итоге «Зенит» забил белорусским гостям еще четыре гола, победив с общим счетом 8:1.

— Это победа войдет в историю «Зенита», — заявил «Известиям» полузащитник сине-бело-голубых Кристиан Нобоа. — Не каждый день удается выигрывать с таким счетом. Мы не слушали, что говорили о нас в Белоруссии после первого матча. Просто собрались, показали, что у нас есть настоящая команда, и противник получил восемь мячей в свои ворота.

«Динамо» не спасло даже то, что большую часть второго тайма «Зенит» играл в меньшинстве. Красную карточку в составе питерцев получил аргентинский полузащитник Леандро Паредес.

— Понятно, что «Динамо» жалось к своим воротам, пытаясь отстоять счет первого матча, — заявил «Известиям» бывший игрок сборной России Александр Мостовой. — Но нельзя же просто стоять в своей штрафной, нужно хотя бы пытаться мячи отбирать у соперника. Они постоянно играли сзади и практически не навязывали борьбу «Зениту». Даже когда минчане остались в большинстве, они ничего не сумели противопоставить питерцам. Это очень странно.

Положение «Уфы» перед выездной игрой с «Прогрессом» было намного выгоднее, чем у «Зенита». В домашней игре башкиры победили — 2:1, и в выездном матче им надо было лишь удержать преимущество. Однако это оказалось не так просто. «Уфа» дважды в ходе матча была в роли догоняющих, но на последней компенсированной ко второму тайму минуте российскому клубу удалось во второй рас сравнять счет и оформить выход в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы.

— Мы изначально понимали, что с «Прогрессом» нас ждут сложные матчи — так и получилось, — отметил в разговоре с «Известиями» генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов. — Такие игры, конечно, получаются очень нервными для команды, тренерского штаба и руководства, но зато болельщики их любят. Здорово, что нам удалось выйти в следующую стадию Лиги Европы и продолжить наш путь.

Отметим, что в прошлой стадии квалификации «Уфа» также выбила своего соперника после мяча, забитого в концовке ответной встречи. Уфимцы на 87-й минуте вырвали ничью у словенского «Домжале» — 1:1. За счет гола на выезде российский клуб вышел в третий квалификационный раунд Лиги Европы.

— «Уфа» — молодцы, их не в чем упрекнуть, — добавил Александр Мостовой. — Они противостояли фактически равным соперникам, их шансы изначально были 50 на 50. Башкиры сделали всё, что от них требовалось, и справедливо прошли дальше.

В плей-офф «Зениту» предстоит сыграть с норвежским «Мольде», а «Уфе» — с шотландским «Глазго Рейнджерс». Первые матчи пройдут уже 25 августа.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Читайте также
Прямой эфир